«Вкус вампира»: о книге Андрея Белянина 
Фото : shop-re-books.ru

«Вкус вампира»: о книге Андрея Белянина 


Мир фантастической литературы многогранен и разнообразен. Кто-то любит научную фантастику, а есть те, кто предпочитает лёгкое фэнтази, уносящее в вымышленные миры. 
В этих мирах часто встречаются мифологические, фольклорные герои. Так, частыми персонажами фантастических книг становятся вампиры. Уже само название книги Андрея Белянина «Вкус вампира» сообщает читателю, о ком пойдёт речь в этом романе. 
Действительно, его центральные персонажи — вампир Дэн и состоящая с ним в любовной связи женщина-вамп Сабрина. В самом начале повествования в сюжет с осиновым колом наперевес врывается ещё одна героиня — охотница Ева. Охотники и вампиры давние враги, но в книге Белянина эта вечная борьба принимает неожиданный поворот. 
«Вкус вампира» — спорная книга. Поклонники жанра и те, кто далек от увлеченности фантастикой, в чем только не обвиняют автора: и в нарушении правил жанра фантастический боевик (именно так называется серия, в которой выпущена книга), и в отсутствии моральных ценностей у его персонажей, и в поверхностности самого романа. 
В нем, безусловно, есть и неоднозначные шуточки, и не сказать, чтобы первосортный юмор, однако все это вполне в стилистике книги. Андрею Белянину удаётся создать особую атмосферу мира, в котором происходит действие. Его персонажи далеки от идеалов, не вписываются ни в какие шаблоны и не соответствуют общепринятым представлениям о них. Так, вампир Дэн нередко обращается к читателю с разъяснениями о том, как на самом деле устроен его внутренний мир. Ну а во внешнем мире происходит обычная для этого жанра борьба. 
Только вот Ева внезапно принимает сторону соперника... 
Параллельно основному сюжету развивается сюжет, связанный со взаимоотношениямт Дэна, Сабрины и Евы. Вернее, скорее, именно этот сюжет — центральный в повествовании. 
Вспыхнувшая между Дэном и Евой искра разгорается и превращается в пламя, но в финале романа Андрей Белянин как будто гасит этот костёр ок, предоставляя читателю право придумать, как развернутся последующие события... 
Оценить публикацию