ВолгаБас: проваливается из-за импортозамещения

ВолгаБас: проваливается из-за импортозамещения


Как часто вы слышите об автобусах под маркой «ВолгаБас»? Вероятно, в последнее время довольно часто, ведь данный российский производитель по не многу начинает завоевывать российский рынок пассажирских перевозок. Автобусы «ВолгаБас» поступают в разные города России и в скором времени могут стать одной из главных движущих сил на российском рынке пассажирских автоперевозок. Однако волжский завод в скором времени может увидеть и другую реальность.

Во всем виноваты санкции

          После того, как на Россию в 2022 году были наложены санкции, многие сферы общества, а также производители были вынуждены подстраиваться под новую реальность. У всех получается по-разному, однако, как показывает практика, «ВолгаБас» пока и вовсе не справляется с новыми вызовами. Почему? Ответ стоит искать в Санкт-Петербурге, где понемногу начинают выводить те самые «ВолгаБасы» с линий обслуживания городских маршрутов. Примечательно, что власти Санкт-Петербурга уже объявили о том, что приемка новых автобусов приостановлена, пока не будут проведены все мероприятия по повторному лицензированию автобусов. В общем времена для волжского завода явно не лучшие.

Предприятие не справляется с новыми вызовами

          Помните историю о том, как в Санкт-Петербурге прямо на ходу у автобуса вывалился двигатель? Это был именно «ВолгаБас». Примечательно, что автобусы волжского предприятия успели отметиться и среди «горящих» автобусов в Санкт-Петербурге. Внимательный читатель сейчас может обратить внимание на 2 важных фактора:

·       Горели не только «ВолгаБасы» но и «МАЗы»

·       Автобусов сгорело не больше 20, а куплено было 5 тысяч

Шутки-шутками, а ведь выводят автобусы именно волжского завода. Минчане уже успели зарекомендовать себя по всей стране и в довольно краткие сроки готовы предоставлять замену своим автобусам, а потому не удивительно, что их санкции со стороны властей Санкт-Петербурга явно обошли стороной. А вот волжский завод явно не справляется с новыми вызовами.

Если предприятие в ближайшее время не сможет навести порядок в своих автобусах, то будет вовсе не удивительно, если Санкт-Петербург решит и вовсе отказаться от автобусов данного предприятия. Они попросту не будут приняты и отправятся обратно на завод. Да, сейчас можно сказать о том, что автобусы отправятся в регионы? Но с подобной рекламой в это довольно трудно верится.

В целом, сейчас трудно предположить, чем закончится история с «ВолгаБасами» в Санкт-Петербурге, однако ясно, что волжский завод проваливается из-за импортозамещения.

Оценить публикацию