"Вот этот русский, который так великолепно рисует". Неординарный и талантливый Иван Шишкин

"Вот этот русский, который так великолепно рисует". Неординарный и талантливый Иван Шишкин


Когда говорят о русском пейзаже, на ум сразу же приходят картины Ивана Ивановича Шишкина.

Иван Иванович Шишкин (1832-1898 гг.)

Свои художественные способности Иван Шишкин проявил еще в детстве. Отец будущего художника, который занимался коммерцией в Елабуге, заметил, что маленький Ваня больше интересуется живописью, чем математикой. Поэтому Иван Васильевич решил поддержать сына в его стремлении посвятить свою жизнь искусству.

Поступив в 1852 году в московское Училище живописи и ваяния, Шишкин при поддержке своего учителя-наставника А. Мокрицкого определился с основным направлением в творчестве. Юного художника очень привлекали пейзажи.

Также позже Ивана Ивановича поддержал и другой его педагог С. Воробьев, у которого художник обучался после поступления в петербургскую Академию художеств.

Три года Шишкин прожил за границей, где быстро стал популярен среди ценителей живописи. Там его часто сопровождали возгласы типа:

"Пошел вот этот русский, ... который так великолепно рисует".

Из воспоминаний И.И. Шишкина

И.И. Шишкин стал одним из создателей знаменитого общества художников-передвижников. И до конца своих дней он оставался ему верен, не пропустив ни одной выставки.

Расцвет творчества художника приходится на начало 1870-х годов. Именно тогда была написана его картина "Лесная глушь".

"Лесная глушь" (1872)

Данное полотно отражает основную тематику его творчества того периода: выстраивание эпического образа посредством простого и даже приземленного мотива и его сознательная "объективность". За эту картину Шишкин получил звание профессора.

Передний план на полотне затенен. Почти черная лужа и буро-зеленый валежник создают у зрителя впечатление "хлюпающей" жижи и очень сырого воздуха.

Контрастирует с передним планом солнечный свет, который виден на заднем плане картины, что расширяет пространство всего полотна.

Разбросанные по краям засохшие деревья участвуют в создании атмосферы лесной глуши, куда ни ступала нога человека.

Пожалуй, самой известной картиной И. Шишкина является "Утро в сосновом лесу". Всем известна история, по которой мишек на уже готовом полотне дорисовал друг художника К. Савицкий.

"Утро в сосновом лесу" (1889)

Однако на сохранившихся набросках видно, что сам Шишкин изначально планировал дополнить картину медведями. Только изначально лесных жителей было задумано двое, а в итоге мишек стало четверо.

После окончания работы картина была подписана обоими художниками. Но купивший полотно П. Третьяков убрал подпись Савицкого, так как справедливо полагал, что медведи написаны по эскизам Шишкина. А это, по мысли коллекционера, говорит в пользу авторства И.И. Шишкина.

Таким образом, И.И. Шишкин стал одним из самых узнаваемых и уважаемых русских художников-пейзажистов.

Пишите свои комментарии и подписывайтесь на мой канал.

Оценить публикацию