Почему человек просыпается в одно и то же время каждую ночь? Основные причины

Почему человек просыпается в одно и то же время каждую ночь? Основные причины


Если вы склонны просыпаться посреди ночи, этот сценарий, вероятно, слишком знаком: вы просыпаетесь, вокруг кромешная тьма, и ваш мозг сразу же узнает время. Может быть, сейчас 3:19 утра, может быть, пройдет 37 минут, прежде чем сработает ваш будильник. И это всегда примерно в одно и то же время. Внезапно ваш разум активизируется посреди хорошего ночного сна.

Согласно глобальному исследованию сна, проведенному Philips Healthcare, 67% взрослых во всем мире говорят, что они просыпаются по крайней мере один раз за ночь. И хотя случайное пробуждение среди ночи не вызывает беспокойства, постоянное выполнение этого непроизвольного действия может повлиять на вашу производительность и настроение на следующий день. Одно исследование пооказало, что лишение сна связано с усилением гнева и агрессии.

Так что же получается?  Мы попросили экспертов по сну объяснить, что происходит, когда вы просыпаетесь в одно и то же время каждую ночь. 

Во-первых, знайте, что мы все просыпаемся во время сна. Проблема в том, что "в одно и то же время". Когда сон не консолидирован, человек может чувствовать усталость, сонливость в дневные часы.

Полное пробуждение каждую ночь может быть признаком основной проблемы со здоровьем. Люди просыпаются ночью по многим возможным причинам, но некоторые из них довольно распространены.

Среди этих причин бессонница (около 80% людей, страдающих бессонницей, просыпаются как в начале, так и в середине ночи). Обструктивное апноэ во сне, которое характеризуется повторяющимися перебоями в дыхании во время сна, может привести к тому, что кто-то проснется посреди ночи.

Нарушения, связанные со сном, такие как апноэ во сне, могут привести к многочисленным проблемам со здоровьем, таким как гипертония, болезни сердца, инсульт и диабет.

Если это не проблема со здоровьем, это может быть проблема образа жизни. У взрослых, как правило, меньше медленного сна [самая глубокая фаза быстрого сна], и в результате они чаще просыпаются посреди ночи.

Кроме того, такие факторы, как шум, свет (проверка телефона при пробуждении) и ваша диета перед сном, играют определенную роль в том, насколько глубоко и как долго вы будете спать ночью перед пробуждением. 

Еще одна проблема, которая идет рука об руку с возрастом - гормональное состояние, особенно у женщин. Беременность - это время, когда сон нарушается из-за гормональных изменений, мочеиспускания, беспокойства и дискомфорта из-за растущего живота. По мере наступления перименопаузы у женщин приливы и ночная потливость также начинают нарушать качество сна.

Способы предотвратить пробуждение посреди ночи

Есть несколько методов, которые помогут предотвратить пробуждение посреди ночного сна.

Вы можете переучить свой мозг спать всю ночь

Прежде всего, важно установить здоровый режим ночного сна. Это включает в себя сокращение времени от 30 минут до часа перед сном без экранов, соблюдение последовательного графика пробуждения и сна - даже по выходным ― и поддержание комфортной температуры в комнате.

Перестаньте смотреть на часы

Циферблат часов не должен быть в поле вашего зрения ночью, и вы не должны проверять время на своем телефоне, если вы просыпаетесь. Когда вы проверяете время ночью, вы неизбежно подсчитываете, как долго вы не спали, и сколько времени у вас осталось до того, как вам нужно проснуться. Это может легко привести к стрессу и беспокойству и даже затруднить засыпание.

Также важно не заставлять себя спать

Это звучит нелогично, но в конечном итоге это становится еще одной деятельностью, вызывающей стресс. Если вы не спите в течение примерно 15-20 минут, встаньте с постели и сделайте что-нибудь расслабляющее и отвлекающее при как можно более тусклом освещении. Все, что угодно, от чтения до прослушивания аудиокниги, раскрашивания, вязания, решения головоломки или чего-либо еще, что отвлекает вас от сна, поможет вам быстрее почувствовать сонливость. Все это в конечном итоге сократит время, которое вы проводите, уставившись в потолок вместо сновидений.

Оценить публикацию