Возможна ли жизнь на планетах красных карликов

Возможна ли жизнь на планетах красных карликов


Обитаемые планеты вовсе не обязаны быть копией Земли и вращаться вокруг копии Солнца. Более того, большинство звёзд Галактики — более холодные, чем Солнце, красные карлики, — и они тоже представляют интерес.

Чтобы быть потенциально обитаемой, планета должна находиться к красному карлику намного ближе, чем Земля к Солнцу, что неизбежно приведёт к приливному захвату — на одной ее стороне будет вечный день, на другой — вечная ночь, и только вблизи терминатора, благодаря либрациям, вечные сумерки. Да и атмосферу удержать такой планете сложно — красные карлики имеют привычку сильно вспыхивать, а в молодости они ещё и очень горячие.Зато если планета заметно массивнее Земли, то атмосферу она удержит плотную, которая и жёсткое излучение от вспышек поглотит, и перепады температур сторонами сгладит. К тому же живут красные карлики практически вечно — сотни миллиардов, а то и триллионы лет, так что время на обзаведение жизнью у их планет есть.

Планеты красных карликов весьма удобно искать транзитным методом— звёзды эти малы и тусклы, поэтому прохождение планеты по диску гораздо заметнее, особенно если планета близка к звезде. Но всё же пока планетных систем у красных карликов найдено не так уж много — виной этому та же тусклость — звезду просто плохо видно в оптический телескоп.

Но такие системы открыты, и весьма интересные — в обитаемой зоне Проксимы Центавра есть планета земной массы. У тусклого холодного карлика TRAPPIST-1 — целых семь землеподобных планет, и от одной до трех из них — в обитаемой зоне. Так устроены многие системы красных карликов — компактные и упорядоченные комплекты из земель, суперземель и мини-нептунов, многие из них — в обитаемых зонах или близко.

Ученые из университета Бирмингема открыли две землеподобные планеты у звезды LP 890-9 — одной из самых холодных с планетами, с температурой 2730° С. Она находится в созвездии Эридана, в 100 световых годах от Земли; LP 890-9b получает от звезды вчетверо больше тепла, чем Земля от Солнца, LP 890-9c — чуть холоднее Земли и находится в центре обитаемой зоны.

Оценить публикацию