Возвращаем объем губам и цвет с помощью упражнения

Возвращаем объем губам и цвет с помощью упражнения


Губы с возрастом существенно изменяются. Чаще всего вы можете увидеть, что они потеряли свой цвет, объем, а по кайме губ стали образовываться мелкие морщинки. Как правило, для губ уходовые средств не так много, да и эффекта они зачастую большого не дают. Это все вполне себе объяснимо с точки зрения анатомии. В таком случае стоит подумать о том, как поработать со своими губами, чтобы принести им эффект и пользу, в частности вернуть объем, цвет и яркость. И здесь наибольшим эффектом обладают упражнения для губ. Поговорим об 1 таком упражнении сегодня.

Начнем с того, что у нас лицо преимущественно состоит из мимических мышц лица. В частности, если речь идет о губах, то они связаны с круговой мышцей рта. Эта мышца обрамляет губы, а также создает сами губы ( в специализированной литературе вы можете встретить выражение " губные валики" ). С помощью этой мышцы мы имеем возможность открывать рот и закрывать рот, вытягивать губы вперед и говорить. Мимика - это постоянная нагрузка на мышцу, которая со временем приводит круговую мышцу глаз в состояние, которое называют "гипертонус" ( плюс играет тот факт, что мы зажимаем губы, постоянно поджимаем их ). Гипертонус - это состояние мышцы при котором она настолько находится в тонусе, что сама по себе расслабиться она не может. Когда мышца очень долго находится в таком состоянии, то она скорее всего начнет укорачиваться и сокращаться. И в случае с круговой мышцей рта начнут образовываться проблемы, а именно:

  • Мелкие вертикальные морщинки вокруг губ.
  • Губы теряют объем.
  • Губы теряют яркость, так как мышца при гипертонусе сжимает кровеносные сосуды. Соответственно они теряют свою яркость и зачастую начинают шелушиться.

Помимо всего прочего могут появляться носогубные складки и брыли: круговая мышца рта уменьшается, а масса жировых пакетов щек, масса мышц начинает давить сверху, что и образует подобного рода проблемы. Соответственно, чтобы получить пользу нам необходимо расслаблять мышцу и снижать её тонус. 

Но перед тем, как говорить об упражнении для расслабления круговой мышцы рта отметим, что при наличии проблем о любой практике стоит поговорить со специалистом.

Какое упражнение поможет расслабить круговую мышцу рта:

Упражнение делаем следующим образом:

  • Садимся на стул.
  • Пальцами рук фиксируем уголки губ.
  • Приоткрываем рук и начинаем вытягивать губы вперед, пальцами рук пытаясь давать сопротивление.
  • Про себя считаем до 10-15.
  • Расслабляемся и повторяем упражнение.

Практику лучше делать в конце дня, чтобы снимать с мышцы напряжение, которое скапливается к концу дня.

Оценить публикацию