Впечатления о выступлениях мужчин в ПП на ЧР 2024.
Победитель и призер Чемпионата России по фигурному катанию 2024 Евгений Семененко и Владислав Дикиджи

Впечатления о выступлениях мужчин в ПП на ЧР 2024.


Помните фото, в не так давно опубликованной мною статье? На нем все три героя турнира сфотографированы лет 10 назад. Все они тренируются в Санкт-Петербурге. Тогда тренер Владислава Олег Татауров работал с А.Н. Мишиным. Евгений и Петр тренировались у профессора. 
На ЧР 2024 Фото десятилетней давности стало реальностью. 
Именно так расположились спортсмены на пьедестале почета.
К сожалению, Петр на награждении не смог присутствовать по медицинским показаниям, но ребята сфотографировались еще до официальной церемонии.

Настоящий фейерверк эмоций, палитру самых разнообразных впечатлений подарили зрителям выступления мужчин одиночников в ПП на ЧР 2024.

Дмитрий Алиев ПП прокатал блестяще, выполнил два четверных, два 3-х Акселя и все другие элементы без замечаний от судей. Только стартовый Тулуп получился лишь двойным.


Порадовал Даниил Самсоноов. Местами уже становится похож на сам себя четырехлетней давности — виртуозом фигурного катания. Отлично выполнены два четверных и 3-й Аксель.


Боролись все, разумеется, всем хотелось выступить как можно лучше и показать зрителям и судьям свои возможности.
Слабых на турнире нет, на тренировках все умеют исполнять сложнейшие элементы, и многие доказали это на этапах уже проведенного турнира Гран-при. Только победителей этапов — 5 спортсменов, некоторые дважды были в призах.
Но мест на пьедестале главного старта года только 3.
Как же важна становится удача!
Но удача складывается из многих факторов.
По мнению одного из профессоров психологии «удача — это торжество усилий воли над природой». Получается сама собой удача не даруется, необходимо приложить усилия и вдохновенно верить в благополучный исход.
Кроме удачи, конечно, необходимы еще многие факторы. например, умение подойти к старту в наилучшей форме, умение выступать под любым номером жеребьевки, умение сделать все элементы, как на тренировке, без излишней бравады.

Андрей Мозалев без грубых ошибок справился со всеми элементами программы, но после выступления спортсмен долго не мог отдышаться. Выступал после болезни, не успев набрать оптимальную спортивную форму.
У Петра Гуменника на сегодняшний день самая сильная техническая составляющая программ. В КП спортсмен идеально исполнил два первых четверных, но 3-й Аксель не сумел приземлить. В интервью корит себя за самоуверенность, что захотелось исполнить ультра-си по эффектней, зайти по шире, а не так как на тренировке.
Правильно говорят, выиграть короткой программой нельзя, но проиграть вполне возможно.
Произвольную Петр выиграл, отлично исполнил 3 четверных, два 3-х Акселя и все непрыжковые элементы. Только сотые балла отминусовали судьи за небольшой недокрут на 4-м Ритбергере. За две программы баллов хватило на бронзовую медаль.


У Владислава Дикиджи примерно такая же ситуация случилась в произвольной программе. У спортсмена получилось выполнить каскад лишь с одинарным прыжком 3Lz+1A+SЕQ. Все удивились, как можно было ошибиться на двойном прыжке. Оказывается, Владислав задумывал исполнить вторым прыжком 3-й Аксель, а не двойной.
Не знаю, сам спортсмен решил усложнить себе задачу или с тренером, но эта ошибка лишила его победы. 3 четверных и 3-й Аксель были исполнены блестяще.


Только победитель турнира Евгений Семененко на все вопросы в интервью, о том, как он готовился к Чемпионату, о чем думал перед выступлением отвечал, что делал то, как его учили на тренировках. Никаких авантюр, выверенный тренерами контент, рассчитанный на победу, плюс уверенность в своих силах привели фигуриста ко второму званию Чемпиона России. Поздравляю!

Читайте о КП мужчин здесь, о КП женщин здесь, 

О ПП женщин здесь

Оценить публикацию