Вред трансжиров и где они содержатся
Продукты, в которых присутствуют трансжиры

Вред трансжиров и где они содержатся


Трансжиры - это жиры, которые образуются при гидрогенизации ненасыщенных жиров. Обычно производители продуктов питания часто гидрогенизируют жиры, используя высокое давление и газообразный водород (типичный пример такого промышленного продукта — спред и маргарин).

Посмотрите какие аппетитные формы и привлекательный цвет изделий:

Несомненно, такие продукты нравятся производителям благодаря длительному сроку годности, а покупателей привлекают своим внешним видом и доступностью в цене. Однако в таких продуктах находятся вредные для нашего здоровья ненасыщенные жиры.

Имейте в виду, наш организм не приспособлен усваивать трансжиры, потому они остаются с нами, годами циркулируя в крови. Как итог: повышается уровень «плохого» холестерина, развивается риск развития опухолей, сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения и разрушения печени.

Список продуктов, где есть трансжиры:

Поэтому отдавайте предпочтение самостоятельно приготовленной пище. Готовьте из тех продуктов и способов приготовления, которые приносят меньше вреда организму. К примеру, выпекайте мясо и рыбу в духовке, добавив немного воды, готовьте на пару, а при обжарке периодически используйте топлёное сливочное масло.

 

Имейте в виду, что не существует биологически активных добавок или специальных продуктов, нейтрализующих жиры, созданных промышленным способом. Единственный способ избежать неприятных последствий от употребления в пищу трансжиров — пересмотреть пищевые привычки, исключив потребление вредной пищи.

Избегайте фастфуда, кондитерских изделий, покупных полуфабрикатов, приготовленных с добавлением гидрогенизированных растительных жиров /кулинарных/сатурированных, модифицированных/комбинированных/синтетически твёрдых жиров/растительных жиров (всё это пометки на этикетке, скрывающие истинное название трансжиров).

Обратите внимание, если полуфабрикат при комнатной температуре медленно тает, то в составе не масло, а маргарин или спред.

"Если следовать этим правилам, то трансжиры покинут ваш организм уже через два-три года". Кардиолог Татьяна Федосеева /style.rbc.ru/

Вы можете также ускорить процесс очищения организма, если добавите в свой привычный уклад жизни физические упражнения, плавание в бассейне, прогулки на свежем воздухе.

Ещё по теме:

Почему сосиски в тесте вредны для организма?

Оценить публикацию