Всего один приём позволил получить с 0,8 сотки земли 32 ведра картофеля

Всего один приём позволил получить с 0,8 сотки земли 32 ведра картофеля


Достался мне по случаю посадочный материал картофеля с неопределённым названием "какая-то американская, даёт 500 кг с ведра". Ну что, надо садить. Основной посадочный материал уже был посажен и места особо не было, но поскольку междурядья я делаю большие - 1,2 метра, то ради такого небывалого урожая ими пришлось пожертвовать. Посадочный материал ничем особенным не отличался, желтоватая кожура, размер клубня с крупное куриное яйцо.

Уход за картофелем из года в год примерно одинаковый: прополка, полив, удобрение, окучивание. В этом сезоне я добавила еще один пункт.

Ближе к августу решила выкопать немного картошки ради интереса. С куста получилось совсем немного, да и размер не удивил. Когда приступала по осени к копке ничего особенного не ожидала.

Как выяснилось, зря.

Под картофель у меня места отведено совсем мало - примерно 0,8 сотки. Но сезон 2022 был очень щедр - 32 ведра

Причём одинаково хорош был как урожай новинки, так и нашей, традиционной картошке, сорт Адретта.

Адретта сорт отличный. Клубни не сильно крупные, глазков не много, клубень внутри жёлтый и вкусовые качества отличные.

Новинка, которую я окрестила "Американка", внешне очень походила на Адретту, но клубень светлее внутри. Вкус до посадки был не известен.

Примерно в середине сентября установились хорошие солнечный деньки - отличные для уборки картофеля, да и ботва уже пожухла.

Надо сказать, что урожай был отменный! Картофель чистый, ровный и сухой. Причём порадовали оба сорта. Мелочи я набрала не более 3-х литрового ведёрка.

Самая крупная картофелина - 1,1 кг. Ведро вмещало 10 клубней. Такой урожай мне удалось вырастить впервые.

Существенно отличались кусты, которые по ряду причин, мне не удалось укрыть мульчей. Картошка была на порядок мельче.

Из чего делаю вывод, что мульча - один из ключевых приёмов, которым не стоит пренебрегать. В качестве мульчи я использую траву из газонокосилки. Мелко измельчённая ножами косилки, она быстро начинает преть на солнце, создавая дополнительное тепло, удерживая влагу, к тому же являясь укрытием для червей.

Для мульчирования картофеля нужно время и достаточное количество сырья. Травы у меня много, а время теперь непременно будет уделяться этому нехитрому, но такому полезному приёму.

Оценить публикацию