Всем привет. Давайте знакомиться!

Всем привет. Давайте знакомиться!


У нас двое деток: второклассница Аня и семиклассник Рома. Анюта учиться в семейном центре по методике В.И.Жохова с первого класса.

Для неё мы даже не рассматривали обучение в государственной школе. В семейном центре она учиться пять дней в неделю с 8.30 до 13.00. Есть возможность остаться на продленку до 18.00. Нам очень нравиться как в центре все устроено. И самой методикой Жохова мы тоже довольны. В интернете масса информации об этой методике, поэтому не буду подробно останавливаться на этом. В Анином центре очень дружелюбная обстановка, что лично для меня очень важно. Считаю, что ребёнок в первую очередь должен идти за знаниями с удовольствием. И пусть не сразу все получается, но в психологически спокойной обстановке ученик добивается успеха в любом случае. Анюта в школу буквально бежит, а если приболеет, то выздоравливает за пару дней, так как, ну очень ей в школу хочется. Домашнее задание выдаётся детям каждый день, но проверяется без пристрастия. Оценки пока не ставят.

Мы с Аней домашку выполняем, но бывают случаи, когда я вижу, что она устала или просто в плохом настроении, тогда мы ничего не делаем. И точно знаем, что учитель и слова не скажет в упрек. Тем более не садимся за уроки, если плохое настроение у меня.



Питание в центре тоже интересно организовано. Одна из родительниц взяла на себя обязательства по кормлению детей. Очень вкусно готовит и всех кормит. Кто не хочет питаться за общим столом, может приносить с собой еду и разогревать в микроволновке. Анюта у нас приносит с собой в боксе питание. Причем, дети берут не просто какой-то перекус, а полноценный обед. И главное, что если у ребенка не оплачено питание и он забыл принести обед из дома, его никто не оставит голодным. Любимая всеми кухарка обязательно накормит всех.



У Ромки все намного проще. На семейное обучение он перешёл только в этом учебном году. Ещё летом решили, что будем изучать школьные предметы блоками. В сентябре составили примерный план сдачи аттестаций по каждому предмету. Первым по графику была геометрия. Мы купили учебник, решебник к нему и Рома начал осваивать предмет самостоятельно. Где-то я чуть помогала. Три недели ежедневных занятий и аттестация сдана. Продолжаем с другим предметом по той же схеме.



Такие предметы как русский и математика, считаю, должны изучаться в течение всего учебного года. Поэтому Рома занимается с учителем русского языка один раз в две недели полтора часа. Этого вполне для него достаточно. Русский ему дается легко. Математикой один раз в неделю по часу. Также, я собрала несколько ребят семиклассников для занятий физикой. На физике встречаются один раз в неделю по часу. Помимо школьных дисциплин Рома занимается музыкой. Он играет на бас-гитаре и встречается с преподавателем один раз в неделю. Больше всего времени занимает английский 6 часов в неделю. Английским он занимается в лицензированной школе. Занятия групповые.



Ещё он увлекается кинематографом и частенько ходит на лекции о режиссуре. А еще ведёт небольшой блог о кино, делает интересные подборки фильмов по темам.

В общем график у сына достаточно свободный. Есть время почитать, то, что нравится, посмотреть интересный фильм, поиграть с семьёй в настольные игры, погулять.

Очень сильно облегчает нашу жизнь сдача промежуточных аттестаций онлайн в любое удобное для нас время. Мы совершенно свободны и можем уехать в отпуск в любое время.

Оценить публикацию