Встречай Комоедицу! Пеки блины, неси Медведю
Создано нейросетью

Встречай Комоедицу! Пеки блины, неси Медведю


Есть мнение, что смысл пословицы "Первый блин комом..." несколько искажён с течением времени. На самом деле речь идет не о неудавшемся блине, а о первом блине, который на Комоедицу, она же Масленица по старославянскому календарю, относили Хозяину леса - Кому. Касаемо того, кто же этот таинственный Ком есть несколько версий. По одной из них Ком - это Медведь, во второй - Дух Дерева.
Согласно первой версии, в ожидании того, что вскоре мишки, истощенные зимней спячкой, голодные и злые, начнут выходить из берлог, люди спешили его задобрить. Хозяйка отважно несла первый блин в лес и оставляла неподалёку от берлоги на пне. Считалось, что мишка, отведавший жертвенный блин, не будет столь свиреп и преживать за домашний скот хозяевам не придётся.

Согласно второй версии Ком - Дух Дерева. И этому тоже нашлось объяснение. Низ дерева называется "Комель". Возлагание первого блина на пень, это ни что иное как дань спиленому дереву, плата. 
Комоедица длилась две недели. Начиналась за неделю до весеннего равноденствия и заканчивалась через неделю после. Во время празднований люди не только кушали, но и смывали в бане произошедшие за год беды, заряжались позитивом при помощи песен и плясок, задорных игрищ. Надо было набраться сил и вдохновения для приблежающихся полевых работ.
Кульминацией праздника было сжигание обрядного чучела, это означало перерождение, обновление, приход весны.

После безудержного веселья народ вдохновлено приступал к полевым работам.

Оценить публикацию