Вяжем кардиган спицами. Интересные фишки с сайта  Ламода

Вяжем кардиган спицами. Интересные фишки с сайта Ламода


Этот кардиган, связанный спицами, привлекает внимание. Эффектный и яркий, после изучения с пристрастием оказывается весьма простым — а это очень ценное сочетание!

Летний кардиган спицами

Как выглядит

Прямая модель с рукавом 3/4 имеет круглый вырез горловины и непринуждённо застёгивается на 3 большие  пуговицы.

Увиден мною на сайте Ламода.ру.

Материал

 Модель будет хорошо выглядеть, связанная из полухлопка (смеси хлопка и акрила) или полушерсти (например, Superlana Klasik от Alize). Связать её можно отдельными деталями (2 рукава, левая и правая полочки, спинка) снизу вверх.

Выкройка

Выкройку по своим размерам удобно сделать на сайте mnemosina.ru. Главное — связать образец из выбранной вами пряжи, рассчитать плотность и ввести все эти данные в таблицу, а сайт выдаст вам готовую выкройку, сделанную по вашим размерам на основании вашей плотности вязания. 

Теперь можно приступать к вязанию.

Обратите внимание: низ изделия однотонно белый, выше линии талии постепенно переходит в серый меланж, образуя интересный градиент (перетекание одного цвета в другой). Такой градиент можно выполнить по схеме ниже, составленной для градиента с раппортом 5 рядов.

Начиная вязать градиент, вязать 1 ряд пряжей серого цвета, 4 ряда - пряжей белого цвета. В следующем раппорте: 2 ряда серой пряжей, 3 ряда белой (в сумме всегда должно быть 5 рядов). в следующем раппорте: 3 ряда серой пряжей, 2 ряда белой, и в последнем раппорте: 4 ряда серой пряжей, 1 ряд белой.

Это довольно быстрый переход. Если вам захочется создать более плавный переход, выберите раппорт из большего количества рядов, например, семи.

Кстати, серый меланж в верхней части кардигана не однороден: изнаночные ряды провязаны нитью белого цвета, образуя освежающие контрастные дорожки. Идея не новая, но как безотказно она работает в сочетании этих цветов!

Узор и схема

Итак, нам осталось лишь нарисовать схему ажурного узора изделия. Это удобно сделать по увеличенному фото.

Узор довольно простой. Его раппорт состоит из 5 петель и 6 рядов. На схеме указаны только лицевые ряды, в изнаночных рядах все петли вязать изнаночными. Два накида рядом провязать так: первый - изнаночной петлёй, второй - изнаночной скрещенной. 

На этом позвольте закончить. Если остались вопросы - задавайте их в комментариях.

Удачи всем читателям и яркого лета!

Оценить публикацию