Я ненавижу бесполезные статьи, они отрава глаз моих!

Я ненавижу бесполезные статьи, они отрава глаз моих!


Признаки бесполезной статьи:

1. Вода, не нужно вымучивать из себя буквы, если не знаешь о чём писать – не пиши. Никто не хочет пробираться сквозь узоры твоей речи, ища в ней алмазы.

2. Нет плана и отсутствие красной нити в повествование. Структура должна быть, где мысли плавно перетекают одна из другой. Где ты пишешь подзаголовки и отвечаешь на вопросы, которые могут возникнуть. Без этого получается, что автор думает не до того, как начать писать, а в то время, когда пишет. Даже если пишешь художку, она должна иметь план, в котором чётко видны: введение, основная часть и вывод.

3. Нет доказательств информации, авторы в основном занимаются рерайтом, но в качестве исходников берут рендомные статьи, что введёт к искажению фактов. Используйте достоверные источники информации.

4. Не объясняются сложные термины или их суть передана неверно.

5. Информация рассказана сотни раз, а значит не принесено ничего нового.

Как написать хорошую статью?

В этом может помочь подсмотренный мной метод. Его суть проста - небольшая анкета, где мы прописываем вещи, без которых начинать писать статью нельзя. Например прописываем эти пункты:

Суть текста. О чем он будет, какая его ключевая идея, где он будет опубликован.

Целевая аудитория. Кто будет читать этот текст, что мы знаем об этих людях, что они знают по теме нашего текста, насколько они в нее погружены.

Зачем ЦА нужен наш текст. Они его будут читать чтобы что? Что они хотят узнать, какие эмоции получить, какую проблему решить с помощью этого текста?

Тезисы. Что именно мы будем рассказывать? Насколько подробно? Какие темы поднимем?

Почему это сработает. Как именно эти тезисы помогут достичь поставленной цели и почему мы считаем, это они будут интересны выбранной целевой аудитории?

Источники и ресурсы. Где мы возьмем информацию для текста? Есть ли в компании носитель этой информации или надо искать эксперта? Что еще нам нужно, чтобы сделать все задуманное (иллюстратор, дизайнер, юрист, разрешение клиента, статуя зеленого петуха в натуральную величину).

Шаблон анкеты, который можно отредактировать под себя:

https://docs.google.com/document/d/1mO1Bc9mGys4dBI3dojJBTabUKqVXWU55Fze2OfKbL7Y/edit

Я использую метод мозговой штурм + паучок. Поясню так, как у меня за спиной 4 года нахождения на педагогическом факультете, нам вбили в голову разные методы и приёмы обучения. Это одни из них. Как это работает? Беру лист бумаги и в середине пишу тему, от него делаю лучи и пишу, всё что знаю в данной сфере (мысли, идеи, информацию, слова, словосочетания), абсолютно всё что приходит в голову, в данный момент. Пусть это будет плохо, но важна свежесть воспоминаний. Затем ниже рисую знак вопроса и пишу, что хочу/надо узнать, то есть всё непонятное для заполнения пробелов. Далее начинается поиск информации. Материал много раз редактируется, добавляется новое, что–то удаляется.

Оценить публикацию