Юозас Киселюс: короткая дорога литовского актёра

Юозас Киселюс: короткая дорога литовского актёра


В 1981 году латвийский режиссёр Алоиз Бренч закончил работу над многосерийным фильмом «Долгая дорога в дюнах». Премьера состоялась 2 июня 1982 года. Картина была принята зрителями на «ура», а актёры, сыгравшие главные роли, в одночасье стали известными на весь Союз. Слава не обошла стороной и Юозаса Киселюса, исполнившего роль Артура. За эту работу актёр стал лауреатом Государственной премии СССР.

Юозас Киселюс в к/ф "Долгая дорога в дюнах" (скриншот взят для иллюстрации)

Юозас Киселюс появился на свет 22 июня 1949 года в небольшом городке Ионишкис на севере Литвы. С детских лет мальчик интересовался искусством, принимал участие в самодеятельности. В школьный период он хотел стать егерем и посвятить жизнь лесному хозяйству. Однако в 1967 году он подал документы в Вильнюсскую консерваторию и без проблем поступил на кафедру актёрского мастерства.

Юозас Киселюс с однокурсниками (фото из открытых источников взято для иллюстрации)

Когда он получил диплом, его приняли в труппу Государственного академического театра драмы Литовской ССР. Юозасу Киселюсу удавались любые роли, и без работы актёр не сидел: был задействован сразу в нескольких постановках. Одним из любимых персонажей актёра была роль Чарли в спектакле «Школа злословия» по одноимённой комедии Ричарда Шеридана.

Юозас Киселюс (фото из открытых источников взято для иллюстрации)

В кино Юозас Киселюс впервые снялся в 1974 году, ему было 25 лет. В фильмографии актёра 30 кинопроектов, но большинству зрителей он запомнился именно в роли Артура в исторической эпопее «Долгая дорога в дюнах». У многих представительниц прекрасного пола замирало сердце, когда он появлялся на экране. Поклонницы заваливали его письмами с признаниями, но на тот момент Киселюс был женат. В ответных письмах он лишь тактично благодарил почитателей своего таланта.

Друзья и коллеги отзывались об актёре, как о патологически честном, романтическом и крайне ранимом человеке. Возможно, эта ранимость и стала причиной его раннего ухода.

Юозас Киселюс (фото из открытых источников взято для иллюстрации)

После роли Артура за актёром закрепилось узкое амплуа положительного лирического героя. Ему предлагали в основном подобных Артуру персонажей, что его очень огорчало. В начале 90-х произошёл развал киностудии, работы стало мало, как и средств к существованию. На этом фоне у актёра развилась депрессия.

Ещё в конце 80-х у Юозаса Киселюса выявили редкий порок сердца. В мае 1991 года он возвращался с кинопроб на троллейбусе. Вдруг ему стало плохо: острая боль в груди двигалась всё ближе к сердцу. Он вышел на первой же остановке и отдышался. Боль потихоньку ушла, но придя домой, он попросил супругу вызвать скорую помощь.

Актёра госпитализировали в одну из клиник Вильнюса. Начали обследование. 10 мая его отвезли на рентген сердца, после чего оставили на какое-то время в коляске в коридоре. Когда к нему подошла лечащий врач, он, как галантный кавалер, встал в присутствие женщины, но тут же потерял сознание. Спонтанный разрыв сердечной аорты. Спасти актёра не смогли.

Юозас Киселюс в к/ф "Долгая дорога в дюнах" (скриншот взят для иллюстрации)

Юозас Киселюс скончался в возрасте 41 года. Он не успел полностью реализоваться в профессии, но люди помнят его и как замечательного актёра, и как замечательного человека.

Оценить публикацию