За что мы учительницу по химии ведьмой звали (странная, жутковатая история из жизни)

За что мы учительницу по химии ведьмой звали (странная, жутковатая история из жизни)


Насколько мне известно, раньше ученики между собой называли своих учительниц по химии химичками. Ну, кто как, а мы свою за глаза называли ведьмой. И не только потому, что она что-то постоянно химичила в своем кабинете, задерживаясь в школе допоздна. 

Поселок, где я жил в юности, был небольшой. Химичка жила одна в доме на краю поселка, причем тот дом она построила от и до сама, даже крышу ставить никого помогать не позвала. С инструментом она не хуже мужчины обращалась, и особенно удивляла всех ее неженская сила. 

Эту силу она старалась не афишировать. По поселку ходила всегда неспешной, подчеркнуто женской походкой. Но люди видели пару раз, как она менялась, доходя до леса: чуть пройдет первые ёлки, оглянется по сторонам, и давай дальше топать тяжелой, размашистой поступью. 

А вот куда она постоянно ходила – другой разговор. Ни ягод, ни рыбы она из леса не носила. 

Однажды вечером мы с моим одноклассником решили ее выследить. Прокрались за ней в лес в глухую чащу. Километра 3 идти пришлось, и вот наконец увидели мы, как ведьма наша к маленькому домику подходит. 

Уже сильно стемнело, и она зажгла свет внутри. Мы к окошку тихо подкрались и видим: сидит наша химичка на лавке, в угол противоположный смотрит, улыбается и говорит что-то. Нам любопытно стало на ее собеседника глянуть. Мы к другому окошку прокрались и видим: никого напротив нее нет, стена там пустая! 

И тут она резко замолчала и в нашу строну повернулась, будто тот невидимый собеседник ей на нас указал. Никогда ее взгляд не забуду – глаза злые, страшные, прищуренные. 

Как мы назад бежали – с трудом помню, земли под ногами не чуял. А потом очень боялся на урок к ней идти, но ничего, все обошлось. Видать, повезло, не разглядела она в тот вечер нас в темноте. 

К домику тому мы больше никогда не ходили, и договорились никому про этот случай не рассказывать. В том году я девятый класс закончил и в город дальше поступать уехал, а одноклассник мой хотел в десятый класс идти, но тем же летом на мотоцикле разбился. 

Оценить публикацию