За что платим? 10 правил для деревни, за несоблюдение которых можно нарваться на штраф

За что платим? 10 правил для деревни, за несоблюдение которых можно нарваться на штраф


Что нужно знать дачнику или сельскому жителю, чтобы не нарваться на штраф? Хотелось бы ответить на этот вопрос одним предложением, да, видимо, не выйдет. С каждым годом правительство придумывает кучу новых предписаний, причём, каждое последующее абсурднее предыдущего.

Их так много, что перечислить все в рамках одной статьи просто не представляется возможным, поэтому возьмём только основные 10. Так сказать, устроим своеобразный «штрафной» рейтинг, кому, сколько и за что:

1.    ✅ Запрещается сжигать мусор, готовить шашлыки и т.п. на своём участке. Причём, если раньше нужно было просто соблюсти ряд правил, таких как несколько метров от построек или несгораемая ёмкость, теперь даже это запрещено. В общем, неважно, где огонь, если его заметили – штраф от 2 до 5 тысяч рублей.

2.     ✅«Свалка» рядом с домом любых пиломатериалов, будь то хоть дрова, хоть строительные доски из дорогущего дуба. Если это всё лежит не за вашим забором, а перед ним – штраф от 3 до 4 тысяч рублей.

3.     ✅Продажа овощей выращенных не из покупных (специально сертифицированных) семян. То есть, сажать и кушать картошку можно, а продавать нельзя. Штраф - 1 тысяча рублей для физических лиц.

4.     ✅Продажа навоза без соответствующего сертификата качества. Тут, так же как с семенами. Себе на огород его валить можно, а продавать нельзя, пока его не исследуют в специальной лаборатории и не докажут, что коровка гадит исключительно экологически чистыми какахами. Если такого подтверждения нет – штраф от 10 до 30 тысяч.

5.     ✅Выпас скота на государственной земле без специального разрешения. Причём, государственной землёй считается всё, что находится у вас за забором. К примеру, привязал козочку под окном, штраф от 100 рублей до 1 тысячи.

6.    ✅ Скос травы на государственной земле запрещён, даже если это полянка под окнами собственного дома (если, конечно, это не облагораживание территории). Штраф до 2 тысяч рублей.

7.     ✅Неубранный бурьян у дома тоже облагается штрафом от 2 до 3 тысяч рублей. То есть, если человек скосит травку на корм козочке, получит штраф, а если не скосит и трава вырастет бурьяном, тоже получит штраф. Вот так как-то…

8.     ✅Вольный выгул животных запрещён. Причём, распространяется этот закон не только на коров, овец и коз, но даже на собак и кошек (!!!). А уж если этой скотинкой был причинён вред государственной собственности, скажем, объела коза дерево или собака вырыла ямку в неположенном месте – штраф точно неминуем. Размер зависит от обстоятельств и может составлять от 100 рублей (за свободный выгул) до нескольких десятков тысяч (если нанесён вред имуществу).

9.    ✅ Запрещена любая хозяйственная деятельность на водоёмах и в местах общего водозабора (колонках). Другими словами, стирать коврики на речках теперь нельзя, как и нельзя помыть автомобиль, подцепив шланг к колонке. Штраф от 3 до 4 тысяч рублей.

10.   ✅Парковка автомобилей (и другой техники) рядом с домом запрещена. Тут всё понятно – земля государственная, хочешь ставить машину под окном – плати. Штраф от 500 рублей до 5 тысяч.

Поверьте, это ещё скромный список самых адекватных предписаний, с которыми приходится сталкиваться деревенским жителям. Есть ещё много других, более абсурдных запретов, упоминать которые даже язык не поворачивается.

В общем, тех, кто всё ещё считает деревенскую жизнь раем, могу заверить – не всё так легко, как кажется. А с каждым годом становится только хуже…

Оценить публикацию