За что Рыбникова выгнали из комсомола?

За что Рыбникова выгнали из комсомола?


Однажды Николай Рыбников решил разыграть своих преподавателей из ВГИКа. Он проник в ректорат, спрятался в шкафу и, подражая Левитану, хорошо поставленным голосом начал вещать якобы из радиоприёмника. «Передача» не отличалась политкорректностью. Весельчак рассказывал о невиданном снижении цен по всей стране, а также о том, что теперь спички, сахар и соль можно брать в магазинах бесплатно.

фото из открытых источников

Хорошая новость из глубин шкафа вмиг разлетелась по ВУЗу. Некоторые так радовались, что выкрикивали: «Слава товарищу Сталину!».

Для самого «диктора» дело обернулось серьёзными проблемами. Многие преподаватели всерьёз обиделись. На Рыбникова было написано заявление «куда следует». Далее были бурные обсуждения на партсобрании, угроза исключения из института. В конечном счёте Николай Рыбников положил свой комсомольский билет на стол – его исключили из данной молодёжной организации…

Эта история легла в основу фильма Петра Тодоровского «Какая чудная игра».

кадр из фильма "Какая чудная игра"

Москва, начало 50-х. В загородном общежитии института искусств живут студенты, весело, хотя и впроголодь. Они талантливы, изобретательны, любят импровизировать и устраивать розыгрыши, в том числе имеющие политическую окраску. Самым небезобидным оказывается розыгрыш, при котором студент Рыбкин, подражая Левитану, объявляет по радио об отмене прописки, невероятном снижении цен на продукты, введении свободы слова и вероисповедании, разрешении свободного выезда за границу и т.д. и т.п.

Только в отличие от Николая Рыбникова, участь этих киногероев была весьма печальна…

Оценить публикацию