Заблуждения при выборе кондиционера и бальзама для волос

Заблуждения при выборе кондиционера и бальзама для волос


Многие считают, что нет разницы между этими средствами. По своему опыту могу сказать, что это не так. Для начала рассмотрим прямые задачи этих средств.

Кондиционер обладает уникальным свойством — разглаживать чешуйки волос после применения шампуня и маски.

  • Волосы после кондиционера легко расчесываются.

  • Защищает наши волосы от негативного воздействия укладочных средств.

  • Ни в коем случае нельзя наносить на корни волос

  • Кондиционер необходимо держать не более 2-3 минут на волосах

Бальзам тоже имеет свойство разглаживать чешуйки, но максимального закрытия от него не стоит держать. Бальзам больше по свойствам похож на маску. Отлично усиливает действие шампуня, в особенности если средства из одной серии. Бальзам можно держать дольше указанного времени на упаковке.

Благодаря наличию в составе минералов, витаминов, масел и полезных микроэлементов, бальзам отлично напитывает наши волосы. Бальзам имеет уникальное свойство не вымывать и удерживать красящий пигмент в волосах, если локоны окрашены. Чтобы лучше бальзам воздействовал на волосах, необходимо наносить средство втирающими движениями в полотно волос. 

Бальзамы в отличие от кондиционеров имеют разновидность. Но проблема в том, что производители немного вводят нас в заблуждение. На примере популярных бальзамов рассмотрим их применение и пользу для волос.

  1. Бальзамы-ополаскиватели

Наверное, это самый покупаемый вид бальзама. Его многие путают с кондиционером. Безусловно, блеск и удаление остатков моющих средств такой бальзам способен дать. Но максимального разглаживания волос, как от кондиционера, дать не сможет. В любом случае его можно использовать без кондиционера, если волос не пористый.

2. Бальзам для волос

Бальзам без добавок действует практически как маска. Кремообразная консистенция питает и укрепляет волосы, хорошо разглаживая их.

3. Бальзам-кондиционер

Такой бальзам действует исключительно как кондиционер. Не имеет свойств питать и увлажнять волосы. Скорее это маркетинговый ход производителя. Трихологи рекомендуют не использовать его как бальзам. Держать такое средство на волосах рекомендуют не более 2 минут, иначе пышность волос пропадет, а кожа головы будет сальная.

И все же, можно их использовать в тандеме? Ответ — да. При условии, если после мытья вы сами почувствуете необходимость добавления кондиционер на волосы.

В заключении хочу добавить, что на моей полке, помимо кондиционера, всегда стоит бальзам Ревивор. Я его часто использую вместо масок. Отлично увлажняет и приводит шевелюру в порядок.

Какой ваш любимый бальзам и кондиционер?

Оценить публикацию