Зачем фотографировать ребенка перед посещением массовых мероприятий, чем это может быть полезно

Зачем фотографировать ребенка перед посещением массовых мероприятий, чем это может быть полезно


Однажды мы с подругой пошли на центральную площадь, где были мероприятия по поводу празднования дня города. Город у нас немаленький, народа на празднествах всегда много, обязательно есть завлечения для детей, так что люди ходят семьями. Подруга взяла с собой дочь 4 лет.

Подходим мы к площади, вернее к самому ее краю, и тут подруга останавливается. Говорит дочке:

– Давай-ка я тебя сфотографирую.

И делает несколько снимков на телефон так, чтобы дочь хорошо было видно в полный рост спереди, сзади, сбоку и лицо крупным планом. И это все происходит на фоне какой-то скучной стены дома.

Я удивленно говорю ей:

– Зачем сейчас-то фотографируешь? Мы же еще даже до места не дошли. Пойдем сфотографируемся на аттракционах для начала!

– Я ее не на память сейчас фотографирую, а для безопасности.

– Это как?

– А вот как, я тебе сейчас расскажу.

В прошлом году было. Тоже на день города. Коллега моя собралась пойти на площадь с дочкой и мужем. Дочке, Александрой ее зовут, тогда еще 5 не исполнилось. Маша (коллега) утром на работу по делам на пару часов поехала, так что ребенка муж собирал. Маша сказала ему, чтоб надел дочке новую розовую куртку, он сказал "хорошо", трубку положил, велел дочери надеть розовую куртку, а сам стал с кем-то там еще по телефону болтать. А девочка тем временем вместо новой розовой куртки надела старую бежевую.

– И что?

– А то, что внимания на это он даже не обратил. А ребенка потерял из виду сразу, как только они в толпу на площади вошли. Она за шариком побежала, он отвернулся на секунду, повернулся – ее нет..

Найти ребенка в толпе трудно. Пород даже очень.

Поискал минут 5, разволновался, стал жене звонить. А жена с другого конца площади подходила как раз, сразу к патрульным побежала, стала говорить, что потерялась девочка Александра в розовой куртке. К прохожим стала подбегать, спрашивать, не видели ли они девочку в розовой куртке.

Сашу нашли постовые, стали прашивать как зовут, а она так испугалась, что имен родителей вспомнить не могла, говорила только что маму зовут мамой, а папу папой. Ну ребенок и есть ребенок. Только имя свое назвала, сказала что Сашей зовут..

Волосы у нее короткие, под шапку были убраны, в итоге администратор объявил по громкой связи: найден мальчик, зовут Саша, родителям просьба подойти к кассам ДК. На мальчике бежевая куртка.

Родители слышат объявление, но не понимают, что это их ребенок. У них-то девочка в розовой куртке, а не мальчик в бежевой! Они бы ее еще неизвестно сколько в толпе искали, если бы администратор ее фото на большой экран не вывел. Он-то быстро догадался, что это ускорит поиски.

Поняла, да? Я свою теперь всегда фотографирую, даже когда в торговый центр заходим. Мало ли.

– Теперь поняла.

Вот так. На самом деле безопасность ребенка  это веский повод сделать пару снимков перед тем, как войдешь с ним в толпу. В стрессовой ситуации родители вообще могут растеряться и не вспомнить, во что был одет ребенок. А что уж говорить про ребенка!

Некоторые родители учат детей не контактировать с незнакомцами. поэтому ребенок может отмалчиваться на все вопросы. Это еще больше осложняет поиски.

Да и если вдруг упустишь ребенка из виду, то гораздо удобнее показывать прохожим его фото, чем объяснять как он выглядит и во что одет.

Ну и что, что малышей старательно заставляют заучивать имя, адрес и имена родителей: очень многие дети не могут этого вспомнить, когда волнуются. Иногда они могут только плакать и говорить, что маму зовут мамой, а живут они в большом доме.

В общем, я сделала для себя вывод и рассказала всем своим знакомым: чтобы не испортить ненароком праздник себе и ребенку, которого в случае чего могут вообще отвезти в комнату милиции до выяснения обстоятельств, легче пару раз щелкнуть камерой смартфона.

Оценить публикацию