Зачем пинают грибы даже те, кто зарабатывает на их сборе

Зачем пинают грибы даже те, кто зарабатывает на их сборе


Я родилась и выросла в деревне. В конце лета – начале осени мы всей семьей почти каждый день ходили в лес за грибами и ягодами, чтобы потом продать дары леса приезжавшим за ними оптовикам. Они в свою очередь везли грибы в город и там сбывали на рынках.

За месяц сбора грибов нам (семье из 4-х человек) удавалось поднять 5-7 средних зарплат мамы и папы в совокупности. Стоит ли объяснять, что именно на этот период родители старались взять отпуск.

Иногда мы везли грибы в город сами: пока отец был занят лавированием между ямами на проселочной дороге, мы на заднем сиденье успевали перебрать и почистить несколько вёдер набранных ранним утром груздей, подберезовиков и боровиков.

Очень огорчали внезапно обнаруженные гнилые и подпорченные (ведь они отняли силы и время!), и потому они сразу летели из окна машины в чащу леса. Вот так мы разбрасывали неугодные грибы по лесу, в котором их собирали.

Но пинали в лесу грибы мы (дети) крайне редко. И чаще всего это были мухоморы.

Мы пинали их от страха: взрослые говорили, что эти грибы ядовиты, и наш детский ум воспринимал это как что-то осознанно-отрицательное. "Плохой гриб" пугал нас и, как нам казалось, заслуживал наказания, поэтому разлетался от удара сапога, как только встречался на пути.

Гриб "мышиная банька" мы топтали потому, что из него шел дымок, и нам казалось это забавным.

Чего мы никогда не делали, так это не пинали нормальные съедобные грибы. А наши односельчане, занимавшиеся тем же самым сбором на продажу, делали это регулярно. Но обычно они поступали так с гнилыми и перезревшими (переросшими стандартные размеры) грибами.

Я видела такое неоднократно, и меня это всякий раз удивляло, пока я однажды не спросила об этом у отца. Он объяснил мне, что переросший гриб в пищу уже не годится: чаще всего он уже поврежден червями и насекомыми. Но размножаться такой гриб может, а размножается он спорами, которые находятся у него под шляпкой.

Чтобы увеличить площадь произрастания грибов, можно помочь им развеять эти споры. Вот некоторые собиральщики и придумали быстрый и эффективный способ – пинок с размаху.

При таком подходе части гриба разлетаются далеко в разные стороны. Так что грибники-сборщики вовсе не вымещают на грибах злость, как это может показаться со стороны, а увеличивают вероятность хорошего урожая в этом месте на следующий год.

Лично я так не делаю, потому что считаю это немного неуважительным по отношению к "кормильцам". Когда чищу грибу в лесу, то ненужные части разрезаю на кусочки и разбрасываю руками. Все с той же целью – для хорошего урожая на будущий год.

Из знакомых мне людей грибы в лесу для развлечения и от злости пинают лишь единицы, но все же есть и такие люди.

Оценить публикацию