Загадка Рудольфа Гесса. Кто отбывал пожизненный срок в Шпандау?
Рудольф Гесс

Загадка Рудольфа Гесса. Кто отбывал пожизненный срок в Шпандау?


В 1987 году в тюремном дворе тюрьмы Шпандау ранним утром нашли повешенным нациста № 2 – Рудольфа Гесса. Согласно официальному заключению, девяностотрехлетний бывший сподвижник А. Гитлера покончил с собой, не выдержав заключения, возраста, хронических заболеваний и т.д.

Однако сын заключенного Вольф Рудигер, его адвокат Зайдль и еще несколько человек были уверены, что Рудольфа Гесса убили.

И тут начинаются сплошные вопросы без внятных ответов.

Во-первых, как многочисленные охранники, которые следили за единственным узником, смогли «проморгать» его попытку суицида?

Во-вторых, если Гесса на самом деле убили, то кому это было выгодно?

И здесь под подозрение первыми попадают британцы, которые не хотели огласки. Дело в том, что почти столетнего Рудольфа Гесса вполне могли выпустить по амнистии. А выйдя на свободу, тот мог начать говорить о своем визите на Туманный Альбион 10 мая 1941 года.

По официальной версии, Гесс отправился в разгар Второй мировой войны в Великобританию, чтобы обсудить план сепаратного мира. Но переговоры зашли в тупик, в результате чего Гесс был арестован британцами и до конца войны сидел в английской тюрьме.

Во время Нюрнбергского процесса англичане доставили Гесса в зал суда. Согласно вынесенному приговору, Р. Гесс получил пожизненный срок, который он должен был отбывать в тюрьме Шпандау.

И тут уместно вспомнить мемуары английского хирурга Хью Томаса, который служил в военном госпитале в Западной Германии. Доктор Томас в сентябре 1973 года был отправлен по долгу службы в тюрьму Шпандау, чтобы сделать плановый медицинский осмотр заключенного № 7 - Рудольфа Гесса.

Каково же было удивление медика, когда он не увидел на левой стороне груди узника никаких следов пулевого ранения. Такие раны никогда не исчезают. Х. Томас сначала решил, что байку о ранении в ходе Первой мировой войны для Гесса могли придумать его соратники.

Однако что-то не давало военному доктору покоя. Через год после осмотра Томас решил найти, если это было возможно, хоть какие-нибудь медицинские записи из истории болезни Гесса.

В Берлинском архиве он обнаружил копию медицинской карточки Р. Гесса, где говорилось, что 8 августа 1917 года пациент получил пулевое ранение в левое легкое. По этой причине целых три месяца он провел в госпитале.

Чуть позже жена Гесса утверждала, что после ранения супругу пришлось отказаться от привычных пробежек, так как он стал задыхаться.

Логичный вопрос: кто содержался в тюрьме Шпандау? И куда пропал настоящий Гесс?

И здесь вновь многие исследователи утверждают, что все нити ведут к пресловутому визиту Гесса в Шотландию в 1941 году. Якобы самолет с настоящим Рудольфом Гессом вылетел из германского аэропорта, а вот уже на британскую землю приземлился другой самолет и другой человек.

Косвенно эту теорию подтверждают такие факты, как:

- во время Нюрнбергского процесса Рудольф Гесс часто отказывался отвечать на вопросы, ссылаясь на амнезию;

- другие обвиняемые, которые хорошо знали Гесса, не могли его узнать, кроме что, пожалуй, Германа Геринга;

- на протяжении четверти века Гесс отказывался от свидания с родственниками.

Как видно, вопросов и нестыковок очень много, но что же из этого правда? Скорее всего в ближайшем будущем мы не узнаем, что случилось с Гессом во время перелета из Германии в Шотландию, так как архив Великобритании до сих пор не рассекретил документы, касающиеся визита Рудольфа Гесса в мае 1941 год.

Пишите свои комментарии и подписывайтесь на мой канал.

Оценить публикацию