Загадка жизни реального "Ихтиандра" XVII века. Как молодой человек из Испании стал легендой?

Загадка жизни реального "Ихтиандра" XVII века. Как молодой человек из Испании стал легендой?


Всем нам хорошо известен сюжет романа А. Беляева "Человек-амфибия". Большую роль в популяризации данного произведения сыграл и одноименный фильм, снятый в 1961 году. Роман относится к жанру научной фантастики. Но, как известно, любая фантастика в основе своей - это переосмысленное явление действительности.

Возможно, А. Беляев при написании своего романа вдохновлялся историей некоего испанского юноши по имени Франсиско дела Вега. Согласно легенде XVII века, в маленькой испанской деревушке Лиерганес жил юноша по имени Франсиско, который уже в пять лет демонстрировал неординарные способности в плавании в открытом море.

Памятник человеку-рыбе из Лиерганес

В 1674 году, когда Франсиско было всего семнадцать лет, он с группой товарищей пошел к морю, чтобы искупаться. Но сильное морское течение увлекло юношу в свою пучину. Все попытки найти Франсиско не увенчались успехом.

В феврале 1679 года (через пять лет после пропажи молодого человека) рыбаки, рыбачившие в бухте Кадиса, заметили странное существо, которое не было похоже ни на одно морское животное. Через несколько дней рыбаки соорудили ловушку, в которую и поймали это нечто. Каково же были их удивление и страх, когда они вытянули из воды юношу 20 с небольшим лет.

Его кожа была очень бледной и местами покрыта чешуей наподобие рыбьей, цвет волос - ярко-рыжий, пальцы ног и рук были соединены коричневой плёнкой как у утки. Существо обладало огромной силой, поэтому удерживали его несколько здоровых мужчин. Богобоязненные испанцы тут же передали юношу в монастырь, где его подвергли допросам и обряду экзорцизма. Но все, что удалось добиться от него, это нечленнораздельно произнесенные название "Лиерганес".

Тогда кто-то из монахов вспомнил историю пропавшего Франсиско, поэтому было решено отвезти юношу домой. По приезде в деревню мать и братья Франсиско признали в нем своего родственника. Молодой человек прожил среди людей по разным источникам от двух до девяти лет. Но затем он сбежал обратно в море, и его больше никто не видел.

Долгое время эта история считалась вымыслом, так как никто не мог найти церковных записей, где просто упоминалось хотя бы о рождении Франсиско дела Вега. Но испанский журналист Икера Элизари после долгих поисков в конце ХХ века смог найти в архивах монастыря кларитинок запись о рождении Франсиско. Понятно, что эта находка не доказывает того, что с этим юношей произошла именно такая история. Но это подтверждает идею о том, что все легенды и сказания имеют реальную основу. А вот насколько вымысел превосходит правду, об этом мы судить на данный момент не можем.

Тем не менее в веках сохранилась эта удивительная легенда, которая стала основой для написания художественных произведений.

Подписывайтесь на мой канал. Ставьте лайки и пишите свои комментарии.

Оценить публикацию