Загадки озера Иссык-Куль. Что скрыто под его водами?

Загадки озера Иссык-Куль. Что скрыто под его водами?


Озеро Иссык-Куль - это очень красивое место на территории Киргизии. В переводе с киргизского языка название водоема переводится как "теплое озеро".

В тихую и безветренную погоду воды озера становятся настолько прозрачными, что сквозь них можно увидеть то, что находится на дне.

Озеро Иссык-Куль

А на дне Иссык-Куля покоятся шесть затопленных поселений: Дархан, Койсары, Тюп, Долинка, Тору-Айгыр и Койсуу. Эти городища датируются последним тысячелетием до нашей эры и первым нашей эры.

Самым малоизученным поселением является Тюп. И именно в этом городище может находиться могила евангелиста Матфея. Такое неожиданное место захоронения одного из двенадцати апостолов Иисуса Христа находит подтверждение в архивах.

Первым ученым, который нашел возможные доказательства того, что Матфей был похоронен на берегу Иссык-Куля, был известный наш исследователь и первопроходец Петр Петрович Семенов-Тян-Шанский.

Петр Петрович Семенов-Тян-Шанский

Петр Петрович еще в середине девятнадцатого века получил в Венеции доступ к каталонской карте мира, составленной в 1375-1377 годах. П.П. Семенов-Тян-Шанский, изучая данный манускрипт, обратил внимание на место на берегах Иссык-Куля, которое было отмечено зданием с крестом. А также возле этого здания имелась надпись, гласившая, что в этом месте пребывает тело святого Матфея. Также здание на карте соединялось прямой линией с Иерусалимом.

Приехав позже на Иссык-Куль, путешественник не смог найти следы христианского монастыря, в котором должны были находиться мощи святого. Но от местных жителей он узнал, что много существовавших ранее поселений в этих местах ушли под воду в наказание за совершаемые жителями грехи.

Православные священники вообще не ставят под сомнение, что Матфей упокоился именно на берегу этого чудесного озера. Хотя для многих католиков неоспоримым является факт, что останки Святого находятся в городе Салерно в соборе Сан-Маттео. При этом интересна позиция самого Ватикана по данному вопросу. Официальный Ватикан заявляет, что по старой традиции нужно считать, что мощи Матфея находятся в Салерно. Мы видим, что католическая церковь ничего не утверждает о нахождении тела Святого, а только предполагает это, исходя из традиции.

Поиски христианского монастыря у озера Иссык-Куль и на его дне ведутся до сих пор, но пока находят только косвенные доказательства его существования в виде керамики, орудий труда и т.д. Если когда-нибудь монастырь будет открыт, то, возможно, и будет найдена могила святого Матфея.

Пишите свои комментарии и подписывайтесь на мой канал.

Оценить публикацию