Загадки "Волшебника из страны Оз". Кто такой Оз?

Загадки "Волшебника из страны Оз". Кто такой Оз?


"Волшебник из страны Оз" - наверное, одна из самых загадочных литературных сказок. Существует множество интерпретаций этой книги - наверняка больше, чем мог бы предположить сам Фрэнк Баум. В "Волшебнике из страны Оз" видели политическую сатиру, философскую и психологическую символику и даже религиозное начало.

Например, некоторые критики считают, что в образе главных героев Баум изобразил составляющие человеческой личности: Страшила символизирует разум, Дровосек - чувства, а Лев - волю. Первый считает себя глупым, второй - чёрствым, а третий - трусливым; все трое как бы символизируют падшего человека или того, кто осознаёт собственное несовершенство. Недаром Страшила по факту является не таким уж и глупым, Дровосек способен проявлять чувства, а Лев достаточно храбрый.

А Оз в этой интерпретации - олицетворение религии или бога. Принимая героев в своих покоях, он является им в разных обличьях, разговаривая с каждым на том "языке", который он понимает. Точнее - пытается, но очерёдность кукол он явно перепутал: перед девочкой он предстаёт в виде головы (эта кукла должна была встречать Страшилу), перед Дровосеком в виде страшного зверя (это, очевидно, для Льва), перед Страшилой в виде красивой девушки (которая, по идее, предназначена для Дровосека), а Льва встречает в обличье солнца (символизирующего Канзас - родину Дороти и самого Оза). В пятый раз, когда все герои собрались вместе в тронном зале, Оз предстаёт невидимым и заявляет: "Я везде!".

Оз даёт пришедшим к нему посетителям то, что они просят. Правда, перед этим подвергает их испытанию - заставляет убить злую волшебницу. В этом можно видеть намёк на необходимость духовной борьбы (в частности - победу над злыми помыслами). При этом Оз даёт героям лишь некие суррогаты того, что они просили: отруби и иголки в качестве "мозгов", игрушечное сердце из шёлка и некий напиток (возможно, алкогольный), обозначающий "смелость". Всё это работает на основе эффекта плацебо.

Впрочем, если Оз действительно олицетворяет бога, то Баум знатно посмеялся над религией. Ведь полное имя этого персонажа - Оскар Зороастр Фадриг Исаак Норман Хенкель Эммануэль Амбройз Диггс. Первые буквы этих слов в английском написании складываются во фразу OZ-PINHEAD,  то есть "Оз-дурак".

Оценить публикацию