Загадочная книга тайн из камня… Стоунхендж

Загадочная книга тайн из камня… Стоунхендж


Мегалитические постройки древних времен разбросаны по всей планеты. Но, наверно, самым известной из них является английский Стоунхендж.

Стоунхендж впечатляет не только своими размерами, но и тем количеством загадок и тайн, которые его окружают.

Вот только несколько из самых популярных загадок.

Кто построил Стоунхендж?

Версий много: от мифологических до более или менее правдоподобных.

Согласно кельтским преданиям, Стоунхендж соорудил великий волшебник Мерлин, который при помощи магии перенес мегалиты – большие камни - на место святилища.

Другая версия гласит, что строителями Стоунхенджа были друиды – древний народ, который жил на Британских островах несколько тысячелетий назад.

Однако изыскания современных ученых говорят, что строительство Стоунхенджа длилось с III по II тысячелетие до нашей эры в пять этапов. Поэтому в его сооружении, вероятнее всего, участвовали разные народы, проживавшие в различные исторические эпохи в тех местах.

Следующий вопрос касается того, как эти каменные глыбы оказались в данном районе?

Исходя из полученных данных, ученые пришли к выводу, что часть валунов доставлялась для строительства Стоунхенджа с Презелийских гор, которые находятся на расстоянии двухсот километров от места постройки к югу в Уэльсе.

А если учесть, что в те времена почти все орудия были каменными или деревянными, то вырубка и доставка мегалитов до Стоунхенджа была довольно проблематичной. В связи с этим некоторые ученые высказали мысль, что каменные валуны оказались на этой территории естественным путем. Возможно, камни постепенно смещались на север под воздействием ледников. Ну а люди просто воспользовались позже этой ситуацией и соорудили Стоунхендж.

Но на одной из международных конференций гляциологи (ученые, изучающие лед) пришли к заключению, что в районе Стоунхенджа не было крупных ледников, которые могли бы повлиять на перемещение камней.

Тогда получается, что все-таки люди сами перевозили мегалиты на это огромное расстояние: сначала по воде, а затем по суше.

Ну и самый главный вопрос, который волнует исследователей: для чего был построен Стоунхендж.

Предположений было множество, но самой вероятной считается та, в которой приводятся доводы в пользу древней обсерватории. Внешний и внутренний круги Стоунхенджа ориентированы на даты летнего и зимнего солнцестояния, а также на весеннее и осеннее равноденствие. Это в свою очередь позволяет ученым предположить, что древние жители Британских островов хорошо разбирались в астрономии, которая помогала им узнать, когда начать сеять урожай, собирать его и т.д.

Но это всего лишь гипотеза, которой пока нет научного подтверждения.

Пишите свои комментарии и подписывайтесь на мой канал.

Оценить публикацию