Загадочный человек на трамвайной остановке (история из жизни)

Загадочный человек на трамвайной остановке (история из жизни)


В первый класс я пошла с шести лет. Утром на учебу весь первый год меня отводила бабушка. От нашего дома до школы мы с ней ездили на трамвае. Сейчас в нашем городе не осталось даже трамвайных рельсов, и трамваи уже давным-давно не ходят, зато у меня остались очень яркие и необъяснимые воспоминания, связанные с ними.

Однажды в сентябре-октябре мы с бабушкой стояли на остановке, и с нами стояла большая толпа людей. Я рассматривала окружающих с детской бесцеремонностью, и мое внимание привлек один человек. Он был в пиджаке и шляпе, а в руках у него была трость. Больше всего меня привлекла шляпа, потому что мужчин в шляпах до этого я видела только на картинках и в старых черно-белых фильмах. В то время, о котором я рассказываю, все ходили в шапках.

Я спросила у бабушки, почему этот мужчина ходит в шляпе, и стала ей на него показывать, но на том месте, где он был пару секунд назад, его не оказалось. В это время как раз подошел трамвай, и я подумала, что мужчина сел в него.

Где-то через неделю я снова увидела на остановке этого человека. Как только подошел трамвай, он быстро зашел в заднюю дверь, как-то умудрившись при этом никого не задеть в утренней толкучке.

Не знаю почему, но я стала часто о нем думать, и каждое утро искала его глазами в толпе на остановке. Мне почему-то казалось, что он какой-нибудь сказочный персонаж, вероятно волшебник.

В третий раз я увидела его в декабре, где-то перед Новым годом. Утром на остановке было темно, но я безошибочно узнала «волшебника», потому что он был все в той же одежде!

Я очень удивилась, стала показывать на него бабушке и спрашивать, почему дяденьке не холодно? Но подошел трамвай и бабушка снова не успела его разглядеть. Я подбежала к трамваю и стала смотреть в окна, но мужчины внутри не увидела.

После этого я его больше не видела.

Прошло несколько лет, я уже училась в старших классах. Наша семья переехала в другой район города, но до школы я добиралась той дорогой, которая шла мимо старой трамвайной остановки. Трамваи тогда уже не ходили, но рельсы еще не убрали.

В одно туманное утро из окна автобуса я увидела, что на той остановке стоит человек.

Сначала я подумала: «Вот чудак, трамваи же здесь давно не ходят. Неужели не видит, что даже рельсы травой заросли». А через секунду меня будто ведром ледяной воды окатили – этот человек был точь в точь как тот «волшебник» из моего детства!

Я выскочила из автобуса на следующей остановке и побежала назад, но когда добежала до старой трамвайной остановки, там никого не оказалось.

Оценить публикацию