Заработать на рукоделии? Это возможно! 
Фото: ru.wallpaper.mob.org

Заработать на рукоделии? Это возможно! 


Наши делекие предки издавна научились изготавливать предметы одежды из ткани и ниток. Со временем шитье и рукоделие получило широкое распространение. И то, и другое быстро развивались, и сегодняшние мастерицы владеют немалым количеством различных техник, создавая и предметы гардероба, и украшения, и декор для дома, и многое другое. 
Многим их тех, кто увлечён рукоделием, мало просто изготавливать изделия, что называется, для личных нужд. Хочется получать доход, реализуя сделанное своими руками. И это вполне возможно. 
Существует мнение, что ручной труд сегодня не востребован. У людей снизилась покупательская способность, есть те, кто сам прекрасно может сшить что-то для себя и своей семьи, а для кого-то хэнд-мейд не представляет ценности. Все это - мифы, стереотипы, ложные установки. 
Действительно, не все люди готовы платить за изготовленый вручную товар. Однако есть и ценители эксклюзива, а значит, мастера никогда не останутся без работы. 
Важно, чтобы сам мастер видел пользу в том, что он делает, и получал удовольствие от своей работы. Мнению о том, что в любую вещь вложена частичка души мастера, можно верить или не верить. Но то, что на каждый товар найдётся свой купец, остаётся фактом. 
Сделанные своими руками вещи часто покупают в подарок родным людям. Ведь ценному и дорогому человеку всегда хочется преподнести что-то необычное, нестандартное. 
Поэтому если вы умеете и любите рукодельничать, не бойтесь расширить горизонты. Учитесь ценить себя и свои работы, рассказывайте людям о том, что вы делаете. 
Вот несколько советов новичкам, которые помогут сделать первые шаги в монетизации любимого дела. 
Знайте себе цену 
Товар хотят купить в том случае, если в его достоинствах нет сомнений. Каждой рукодельнице следует помнить о том, что она создаёт не просто вещь, а определённую ценность, закрывая те или иные потребности своих клиентов. Это могут быть не только функционал и качество, но и, например, эстетическая составляющая. Скажем, если любит какой-нибудь человек драконов, колдекционирует открытки с ними, то карточка ручной работы им непременно будет оценена, причём, наверняка, очень высоко. 
Не стоит выпрашивать внимания клиента, пытаясь получить от них прибыль любой ценой. Когда потребности и предложения совпадают, все удаётся словно само собой. 
Ищите способы продвижения
Многие люди не решаются продавать свои маленькие шедевры, считая, что это произойдёт по мановению волшебной палочки. А если не получается, значит, наверное, товар какой-то не такой, предпринимательской жилки нет, способностей и таланта. И окунается человек в уныние, как в реку. 
Между тем, из любой ситуации можно найти множество выходов. Так, продавать рукоделие можно и оффлайн — на специализированных фестивалях и выставках, и в онлайн-пространствах. Кто-то создаёт группы в социальных сетях и персональные сайты, некоторые идут на специализированные площадки по продаже изделий ручной работы. В современном мире множество возможностей, главное, утеть замечать их и не упускать. 
Удачи в ваших начинаниях. 
Оценить публикацию