Зарядное для обычных батареек! Схема своими руками!

Зарядное для обычных батареек! Схема своими руками!


В начале 2000х годов, когда у меня был кассетный плеер, для актуально стоял вопрос подзарядки обычных батареек. Купить аккумуляторные батарейки я не мог, ввиду того, что у школьника не очень много денег было, а стоили они внушительно.

На глаза попалась схема регенерирующего устройства, которое позволяло зарядить обычные батарейки и еще некоторое время их использовать.

Еще один аргумент в пользу начала сборки схемы, ее простота и доступность деталей. Простой трансформатор, с выходом 2.4-2.6 вольт, один диод и конденсатор на каждый элемент.

В качестве держателя батареек, либо самодельная конструкция, либо готовые ячейки, можно от какого-нибудь ненужного прибора. В видео я использовал часть корпуса от старого, советского мультиметра.

На сборку схемы потратил буквально полчаса, никаких настроек и наладок, просто собрал из рабочих элементов, поставил батарейки и включил в розетку. 

Далее нашел несколько пальчиковых батареек, и перед зарядкой их нужно было проверить, ведь не все элементы можно восстановить. Для теста батарейки потребуется резистор на 10 Ом, который подключаем к батарейке, и если в течении  1-2 секунд,  если втечении этого времени напряжение не упало больше чем на 0.2 вольта, то батарейку можно восстановить.

Батарейки с напряжением ниже 1 вольт, восстанавливать смысла нету.

Подробности можете посомтреть в видео, которое я прикреплю к статье. Приятного просмотра!

Оценить публикацию