Заснуть за 2 минуты

Заснуть за 2 минуты


Попробуйте метод американских военных пилотов, который позволяет быстро уснуть всего за пару минут.

Во время Второй мировой войны американские пилоты обратили внимание на резкое снижение внимания и концентрации. Из-за недосыпа лётчики стали допускать ошибки, порой трагические. Поэтому вопрос о полноценном сне и отдыхе стоял достаточно остро.

Проработку данного вопроса с научной точки зрения поручили лейтенанту Баду Винтеру, потому что до военных событий он был успешным футбольным тренером и в сотрудничестве с опытным психологом разработал способ восстановления сил для спортсменов в условиях стресса.

По прошествии 6 недель тренировок 96% летчиков стали засыпать в течение 2 минут, даже несмотря на стрельбу, выпитые чашки кофе или в сидячем положении. Метод полностью себя оправдал!

В чем суть метода?

1. Выберите удобную позу

Расположитесь поудобнее в постели. Если такой возможности нет, выберите наиболее удобное положение, например, откиньтесь в кресле или опустите спинку сиденья вашего автомобиля.

2. Расслабьте ваше лицо.

Это очень важный момент в данной практике, т.к. оно состоит из 43 мышц. В большинстве случаев ваше тело получает сигнал именно от мышц лица об испытываемом стрессе или волнении.

Поэтому расслабьте лоб, щеки и челюсть – почувствуйте, как напряжение покидает эту часть тела. Закройте глаза, расслабьте глазные мышцы.

Вы заметите, как дыхание ваше начнет замедляться и становиться глубже.

3. Опустите ваши плечи

Почувствуйте, как напряжение с ваших плеч уходит и они как будто падают к вашим ногам. Медленно сделайте глубокий вдох и медленный выдох. Расслабьте заднюю поверхность вашей шеи.

Обратите внимание на ваши руки. Почувствуйте, как они постепенно тяжелеют и расслабляются. Если расслабить мышцы рук не получается – напрягите ее и спустя несколько секунд попробуйте снова.

4. Расслабьте ваши ноги

Почувствуйте, как вы отпускаете свое напряжение и ноги постепенно тяжелеют. Сначала одна нога расслабляется, затем вторая.

5. Очистите свой ум на 10 секунд

И, наконец, когда ваше тело полностью расслаблено, попробуйте отключить ваш мозг. Постарайтесь избегать любимых, даже мимолетных, мыслей, потому что они невольно провоцируют сокращения в мышцах.

Бад Винтер предлагает методы быстрого освобождения ума.

Представьте, что теплым весенним днем вы лежите в каноэ, плывущем по спокойной глади озера. Вы смотрите вверх на синее небо, где лениво плывут облака. Или представьте, что лежите в большом черном бархатном гамаке и повсюду, куда ни бросите взгляд, — темнота. Не позволяйте другим мыслям нарушить вашу «картинку» — просто сконцентрируйтесь на ней, удержите образ в уме и насладитесь им в течение 10 секунд.

Другой способ заключается в постоянном повторении «не думай… не думай… не думай». Задержите это состояние ненадолго в вашем уме, не допускайте других мыслей.

Вот и все! Если вы полностью расслабили свое тело, освободили ваше сознание не менее чем на 10 секунд — вы несомненно уснете. Приятных сновидений!

Оценить публикацию