Затерянный в пустыне загадочный город Хара-Хото. Какой народ жил в нем?

Затерянный в пустыне загадочный город Хара-Хото. Какой народ жил в нем?


С момента освоения русскими пустыни Гоби путешественники и исследователи неоднократно слышали о затерянном городе Хара-Хото. Однако китайское и монгольское правительства очень рьяно охраняли место нахождения этого таинственного города.

Затерянный в пустыне Гоби город Хара-Хото

В переводе с монгольского языка Хара-Хото означает "Черный город" или в другой версии "Мертвый город".

Первый, кому удалось получить разрешение и начать раскопки, а впоследствии и найти таинственный Хара-Хото, был русский ученый Петр Кузьмич Козлов в 1908 году. Благодаря договоренности с местным племенным князем 19 марта 1908 году экспедиция П.К. Козлова, наконец-то, нашла этот погребенный под песками город.

Перед учеными предстала среди пустыни Гоби высокая стена от средневековой крепости. С запада исследователи увидели два субургана - мавзолея. Один из них был полностью разрушен, а другой - засыпан песками.

В ходе раскопок и последующего изучения археологических находок было установлено, что Хара-Хото был сонован народом "си-ся", или в другом варианте перевода, - тангутами.

Среди прочих артефактов экспедиция Козлова нашла обширную библиотеку в две тысячи книг. Язык тангутов не был похож на языки близлежащих государств. Но на удачу археологов был найден словарь народа "си-ся", который позволил перевести многие названия на китайский язык.

Итак, что выяснили ученые о народне си-ся и городе.

Сами жители называли свой город Эдзина (Хэйжунчэн). Считается именно этот город под названием Этзин описывал в своей "Книге чудес света" Марко Поло. 

Тангуты по своей вере были буддисты, которые оставили после себя много статуэток как самого Будды, так и его учеников.

Статуэтки Будды, найденные при раскопках Хара-Хото

Также были найдены и отрывок из поучения Чингисхана своим потомкам.

Однако самое любопытным оказалась легенда о спрятанных богатырем Хара-цзянь-цзюнь богатствах в центре города. Найти эти несметные сокровища пытались многие искатели приключений, но успеха никто из них не достиг.

Исследователи Хара-Хото считают, что город был оставлен после набегов на него Чингисхана, который подчинил себе тангутов и увел их с собой.

Но еще не все свои тайны Хара-Хото открыл миру. Самое главное еще впереди.

Пишите свои комментарии и подписывайтесь на мой канал.

Оценить публикацию