Здание-дворец: история главной достопримечательности тюменских Сараев

Здание-дворец: история главной достопримечательности тюменских Сараев


Взгляд в прошлое

До середины XIX века на этой территории не было ничего. Тюмень заканчивалась там, где тянется современная улица Мориса Тореза. Болотистые пустыри, что ширились далее в западном и северо-западном направлениях, именовались свободной городской землёй. Обстановка резко изменилась в 1840-е годы, когда здесь случайно обнаружили залежи глины. Та глина оказалась пригодна для изготовления качественного кирпича. Сразу началась её добыча. За считанные годы на бывших пустырях выросли многочисленные заводы и мастерские, а также целые кварталы сараев для хранения готовой продукции. Они-то и дали название району.

Сараями данный район назывался официально вплоть до образования Тюменской области в середине 1940-х и был известен яркими преступными нравами далеко за своими пределами. Но название района встречается в письменной и устной речи коренных тюменцев даже сейчас, спустя уже почти столетие.

Школьный дворец

Сараи начали превращаться в современный город в 60-е годы XX века. Однако задолго до этого почти в самом сердце района было возведено здание, на долгое время ставшее его доминантой, главным архитектурным объектом, сосредоточением культурной жизни этой части города. В 1938 году посреди заболоченной рощи, окружённой трущобами, начали возводить здание о четырёх этажах с высокими потолками, мощными деревянными перекрытиями, каменными лестничными пролётами и длинными, почти от пола до потолка окнами. Здание-дворец строили сразу для размещения в нём образовательной организации. И когда объект был полностью готов, в нём разместилась школа №5. Её первым директором ещё до окончания строительства здания в 1939 году назначили молодого приезжего специалиста Якова Буслава. Как следует поработать в качестве директора он не успел: в 1940 году Буслав был призван в Красную армию, а ещё через год началась Великая Отечественная война, и ему не суждено было вернуться в Тюмень к своей работе.

Вскоре после начала войны школе пришлось потесниться. Почти на 2 года первые этажи школьного здания были отданы под военный госпиталь №3352. Здесь проходили лечение и восстановление солдаты, имели место волнующие моменты встреч воевавших тюменцев со своими родными. По случаю таких встреч и в дни выписки выздоравливающих пациентов ученики школы устраивали концерты и представления творческой самодеятельности. Осенью 1943 года госпиталь покинул стены дворца. Школа №5 вернулась к обычной жизни и действовала в здании до 1967 года. Затем она переехала на новый адрес, а школьный дворец с табличкой "Ул. Красных Зорь, 39" на фасаде заняла другая образовательная организация.

Школа-парк

Последние 50 с небольшим лет существования здания-дворца на улице Красных Зорь в его стенах работала школа №2. Многие в городе знают или, по крайней мере, слышали о ней, о том, что это какая-то необычная школа. Раньше о данной организации ходили всякие слухи... Но ничего странного в ней никогда не было.

Вторая школа являлась и продолжает являться обычным коррекционным учреждением 8-го типа. Её главная цель всегда состояла в том, чтобы корректировать недостаток развития детей особыми педагогическими методами, а также методами трудового воспитания. В связи с последним воспитанники школы много времени уделяют творчеству, а также учатся тем или иным ремёслам. Видимо, поэтому совместно со своими наставниками учащиеся школы собственноручно обустраивали и содержали парк вокруг здания: не только следили за его чистотой и ухоженностью, но также украшали с помощью различных поделок, многочисленных самодельных арт-объектов. И школьный парк, окружавший историческое здание, действительно был красив, уютен, слыл спокойным и приятным местом.

Снос и будущее территории

Всё когда-нибудь заканчивается. Вот закончилась и история дворца, принадлежавшего поначалу Пятой школе, а затем школе под номером "2". Образовательное учреждение съехало отсюда в конце 2022 года незадолго до новогодних праздников и теперь продолжает работу по другому адресу. Несколько месяцев четырёхэтажное здание пустовало. В последних числах мая 2023 года бригада рабочих начала подготовку объекта к сносу. Работы по сносу здания с применением тяжёлой спецтехники стартовали 23 июня и продлились всего три дня.

В 2021 году по заказу ГКУ ТО "Управление капитального строительства" было проведено доскональное обследование конструкций исторического здания. Им занималось ООО "Проект 2001". Вердикт: дальнейшая эксплуатация здания невозможна. Наличие деревянных перекрытий могло послужить причиной принятия такого заключения. В течение нескольких лет на месте старого здания-дворца и его парка собираются построить современную школу на тысячу с лишним учащихся. Но это будет уже совсем другая история.

Фото принадлежат автору материала

Поддержи канал и автора донатом любого размера

Оценить публикацию