Землетресение в Турции и Сирии 2

Землетресение в Турции и Сирии 2


Найдя материал в инете , я сочла нужным продолжить тему случившегося бедствия в Турции и Сирии ..Мнение ученого вулканолога Плечова полностью обьясняет разыгравшуюся невиданных масштабов стихию ..

Все процессы , происходящие в земной коре могут провоцировать извержения вулканов . Основная причина разрушений это смещение Анатолийской и Аравийской плит ..что дает давление на зоны разломов ..Как раз Восточно - Анатолийский разлом походу такому давлению подвергся ..

Турция богата вулканами как и островная Греция , как правило землетресения и извержения происходят в одних и тех же районах Земли по одной и той же причине ..И как выяснилось , что перед извержениями и землетресениями возникают своеобразные сполохи в небе , вроде молний без грома , так было перед землетресением в Японии , вероятно перед Спитакским землетресением в 80 -х и это как предупреждение , которому увы не вняли и эвакуация населения Турецким правительством  не была проведена до бедствия ..

Очаг возник в провинции Кахраманмараш , далее толчки разошлись по всей стране -Османие , Малатья , Хатай , Газиантеп , Шанлыурфа, Диярбакыр, отдаленные отголоски коснулись Аданы, Мерсины, Антальи и Аланьи ..Разрушены и стерты с лица Земли древние достопримечательности , славящиеся  в Турции и любимые туристами , некоторые из них,  были созданны еще до нашей эры ..Кто часто посещает Турцию , поймет про что я говорю ..Одна их них усыпальница султана Сулеймана со своей женой Хюррем ..Конечно прекраснейшие мечети и архетектурные здания , уничтожена вся культура но главное конечно что погибли невинные люди ..очень много людей ..

Пророчества ученых оптимизма не добавляют ..Когда случилось извержение вулкана в Эгейском море , пострадал Измир (то же находящийся в Турции) , еще тогда вулканологи предполагали что будет мощнейшее землетресение в Турции , и оно случилось ..А сейчас прогноз и вовсе неутешительный ..Нынешнее извержение пробудит уже и так активизирующийся подводный вулкан Колумбо , один из 20 в вулканической цепочке , тянущейся на северо -восток от Санторини , одного из островов Греции , граничащей с Турции. Здесь находятся две плиты -Европейская и Азиатская , поэтому подобные бедствия часты в Средиземноморском регионе ..

У Колумбо 19 кратеров , на глубине 18-450 м .Он уже действующий , ученые зафиксировали поле горячих источников на глубине 500 м 224 градуса по Цельсисию .Резервуар быстро растет , а движение тектоники как я писала выше провоцирует вулканическую деятельность ..Последствия извергающегося Колумбо коснется всего мира но обречены более всех средиземноморские страны , Европа и Турция многострадальная , выбросы пепла в атмосферу закроет солнце , что вызовет вулканическую зиму , к тому же это возможное извержение спровоцирует огромные цунами.

Так было в 1650г , когда Колумбо цунами смыл ближайшие острова стеной воды в 150 км ..В 1620-1630 г до  н.э. цунами другого  вулкана Тира уничтожило древнюю цивилизцию , породив легенды об Атлантиде . Вулкан Тира , тоже находтся  под Санторини , по его вине были стерты города Минойской цивилизации , волны высотой от 35 до 150 м дотянулись аж до Крита ..

Про Тиру не нашла , будет ли извержение и у этого вулкана но эти вулканы части одной и той же системы , так что кто знает ..

Когда это будет ? По мнению того же Плечова возможно скоро , возможно лет через 50 , так эти процессы вообще то не быстрые ...Но если логически подумать , то нарастающая темперетура земного ядра и взрывы на солнце могут ускорить это извержение , особенно если учесть что извержения стали происходить по всей планете ..а климат стремительно меняется в худшую сторону ..Не будем забывать и о Еллостоунском вулкане , бомбе апокалипсиса ..Мне кажется, если он проснется раньше то Колумбо будет  уже не страшен ..

Хотелось бы верить в лучшее но события лечат от опасного сейчас оптимизма ..тем более если правительства всех стран заняты сбором помощи Зеленскому на продолжение Украинской бойни против России но не обьединением всех стран в попытке исправить надвигающийся Апокаллипсис и гибель человечества ..Как же чудовищно сейчас слушать о поставках оружия на фоне погибших под завалами , погибших от наводнений , от аномальных морозов , от аномального пекла ..Поставки оружия и войны ! Когда же властьимущие одумаются ?Когда будет поздно ?

Оценить публикацию