Женщине в столярке – место? Стоит ли женщине работать в столярной мастерской

Женщине в столярке – место? Стоит ли женщине работать в столярной мастерской


Некоторые скажут: работа в столярке для женщины слишком сложная, нечего ей там делать. Но сейчас я попробую опровергнуть эту распространенную точку зрения. Конечно, настроить старый советский промышленный рейсмус или дисковый многопил женщине будет трудновато, но есть множество столярных работ, с которыми женщина справится не хуже, и даже лучше многих мужчин.

Многие современные женщины нашли себя в столярном ремесле, например известные блогеры Мэри Вуд и Анастасия Герасимова. Но я расскажу на своем примере – человека, приходящего в столярку лишь время от времени.

Аккуратное отношение даже к рутинной работе

Однажды, несколько лет назад, меня по знакомству взяли на подработку в столярную мастерскую. Мастерская получила заказ на изготовление многометровых трапиков (дорожек) для пляжа. Нужно было отшлифовать и покрасить около тысячи дощечек 15*70 см.

Я быстро разобралась что к чему, и выполнила эту работу намного лучше предыдущих работником-мужчин. Они плохо шлифовали и небрежно прокрашивали дощечки, а у меня получалось очень аккуратно. Хозяин столярки был настолько доволен моей работой, что отдал мне и другой заказ – покраску деталей для беседки.

Когда мой отпуск на основной работе подошел к концу и я вернулась в салон интерьера, хозяин столярки рассчитал своих подмастерий-мужчин и вместо них взял двух женщин, потому что понял, что женщины более аккуратно относятся к такой работе. Плюс к тому, они не прогуливают и не уходят в запой, как многие подсобные работники.

Проектировка удобных вещей для жизни

Но в столярке женщина может заниматься не только рутинной работой вроде краски и шлифовки. К примеру я работала дизайнером в мебельном салоне, так что умею проектировать удобную мебель, не допуская досадных оплошностей типа неправильной установки тумбы под раковину, как это часто случается у мужчин (потому что они режко моют посуду).

Вот полочки для кухни, которые я рассчитала и отрисовала сама:

Декоративные вещи

Небольшие декоративные изделия я могу делать полностью с нуля. Вот, к примеру, полочка-стойка под украшения, которую я придумала, рассчитала, начертила и изготовила:

Ничего сложного!

Многие инструменты тяжеловаты для женской руки, но сейчас много современных, достаточно легких и удобных – можно подобрать. Ну или просто руки окрепнут в процессе работы :)

Научиться выполнять простой раскрой каких-то небольших вещей можно и без прохождения столярных курсов (правда мне основы объяснил муж, он давно занимается столяркой).

Живопись

Работа в столярке мне нравится, особенно те заказы, где нужно художничать. Например, вот одна из моих старых работ – пейзаж на дверцах шкафчиков:

Это приятная и увлекательная работа, за которую художнику-любителю можно получить неплохие деньги.

Крупные столярные изделия мне, конечно, не осилить в одиночку, но в общем-то многие изделия и мужчинам в одиночку не осилить. Маленькие и среднего размера вещи, функциональные и декоративные, по плечу столярам обоего пола.

В общем, я считаю, что женщине в столярке – вполне себе место :)

Оценить публикацию