"Жертва" моды

"Жертва" моды


Как часто животные становятся заложниками моды!

Ведь стоит выйти какому-либо фильму и вуаля, спрос на собак данной породы начинает расти в геометрической прогрессии. Например фильм "Белый плен". Там рассказывается о собаках северных ездовых пород - хаски, маламуты. Обычный зритель , видя этот фильм, получает представление о данных породах, как о самодостаточных, способных выжить без человека в суровых условиях. Да плюс еще красивые голубые глаза, и все, бегом покупать щенков этой породы. В квартиры. Без понимания, что таким собакам природой заложено много бегать, без этого они начинают находить себе занятие сами - как правило, крушить квартиру.

Или другой пример, фильм "Марли и я", где снимался лабрадор.

- Ух ты, какой классный пес,- думает зритель.- Тоже хочу!

А собаки активные, мощные, им нужно загружать мозги, чтобы они не болели и опять таки не громили жилье.

Про фильм "Бетховен" я просто молчу...

А еще есть собаки модных пород. Это как правило "гламурные" собачки. Одно время была мода на китайских хохлатых, потом йорки, шпицы, чихи и тои. Но представитель ЛЮБОЙ породы в первую очередь СОБАКА со всеми вытекающими. Они все хотят кушать, они все ходят в туалет, они все периодически болеют...

А человек, клюнувший на "красивый фантик" не думает об этом, не готов к сложностям. И ооочень многие, столкнувшись с проблемами, решают их просто - удаляют собак из своей жизни. Кто-то выкидывает, кто-то сдает в приют, кто-то "пристраивает".

Вот о таком "пристроенце" и пойдет сегодня речь.

Мне позвонила моя давняя знакомая, знающая, что я помогаю собакам. Она рассказала, что в соседях у нее живет семья. Дед с бабкой. Весной внук привез им собаку, сказал, что ему не нужна и оставил. Бабка посадила во дворе на цепь, да и "заботилась" по -деревенски. Лето пролетело быстро, наступила осень. Дед тяжело заболел, бабке стало не до собаки и она решила "убрать" пса. Договорилась с соседом-алкашом, что тот за бутылку удавит собаку. Этот разговор и услышала моя знакомая. Она попросила бабку дать время на пристройство пса и позвонила мне.

-Вези, куда вас девать, то? - ответила я.

Как часто животные становятся заложниками моды! Ведь стоит выйти какому-либо фильму и вуаля, спрос на собак данной породы начинает расти в геометрической прогрессии. Например фильм

На следующий день, мне привезли этого кобеля. Я когда увидела, ущипнула себя и протерла глаза. Мне привезли представителя ксолоитцкуинтли. По простому - голая мексиканская собака. Порода редкая и недешевая. А привезли мне его вместе с наследством - цепью, на которой он сидел.

Про состояние Микки, так мы его назвали, говорить не стоит. Урал, октябрь и голая собака. Ветеринар был в шоке от рассказанного нами, когда осматривал Микки. Понятно, что он был застужен. И кашель и мочевой, все пострадало. Лечились мы достаточно долго, но хвала собачьим богам, успешно.

Самое противное, что сидение на цепи наложило отпечаток и на характер собакевича. Он откусывался и огрызался еще очень долго.

Но время и забота сделали свое дело, Микки успокоился и мы вышли в пристрой.

Как часто животные становятся заложниками моды! Ведь стоит выйти какому-либо фильму и вуаля, спрос на собак данной породы начинает расти в геометрической прогрессии. Например фильмКак часто животные становятся заложниками моды! Ведь стоит выйти какому-либо фильму и вуаля, спрос на собак данной породы начинает расти в геометрической прогрессии. Например фильм

По объявлению позвонила женщина, любительница "голышей", правда жила она за несколько сотен километров от нас. Но ее это не смутило и она приехала за Микки. Увидев его, женщина всплеснула руками и со словами -какой он хорошенький! Подхватила Микки на ручки. И он пошел! Ни разу не рыкнул, а только прижимался к ней и млел.

Так и эта "жертва моды" обрел свой любящий дом!

Очень хочется, чтобы люди, заводя породистую собаку, не поленились, открыли интернет и прочитали об ее особенностях. О сложностях содержания, характера породы. А не выбирали члена семьи только по мимишным картинкам в инете. Ведь это ответственность и не на 5 минут, а на долгое время.

Как часто животные становятся заложниками моды! Ведь стоит выйти какому-либо фильму и вуаля, спрос на собак данной породы начинает расти в геометрической прогрессии. Например фильм

Спасибо, что вы с нами, что читаете и поддерживаете нас! Это лучшая награда и для нас и для наших питомцев!

Оценить публикацию