Жевательная мышца - что это такое и как она влияет на здоровье зубов и молодость лица

Жевательная мышца - что это такое и как она влияет на здоровье зубов и молодость лица


На лице человека есть группа мышц, которые в анатомии принято подразделять на жевательные и мимические. В данном материале касаться темы мимических мышц мы пока не будем, а вот о жевательных стоит сказать.Уже само название жевательные мышцы отвечает на вопрос об их функциях - они помогают нам открывать и закрывать рот, а также приводят в движение нижнюю челюсть. И из всей этой группы подробнее хочется сказать о собственной жевательной мышце.

Собственная жевательная мышца.

Собственная жевательная мышца находится условно говоря в области боковой поверхности шеи, а если говорить точнее, то она начинается от скуловой дуги, спускается вниз, где крепится к нижнему краю нижней челюсти. За счет чего происходит скрепление и связка двух зон: верхней неподвижной челюсти и нижней подвижной челюсти. Это позволяет нам открывать и закрывать рот, говорить, жевать. Кстати, интересный факт о жевательных мышцах: некоторые издания говорят о том, что абсолютная сила этой мышцы может достигать 390 кг., но естественно, что развивается подобная сила только в случае крайней опасности или стресса. Хотя во время стресса мы нередко и задействуем данную мышцу, а именно сжимаем челюсти. Некоторые любят как это называется "играть желваками".

За счет этого и за счет собственной подвижности данная мышца приходит в состояние, которое называют "гипертонус" или высокое напряжение мышцы. А любая мышца в напряжении будет стремиться к укорочению и сжатию. За счет этого человек сталкивается с группой проблем:

  • Возникает отечность на лице, так как при напряжении мышцы зажимаются лимфатические и кровеносные сосуды.
  • Нижняя треть лица укорачивается, так как жевательная мышца сокращается и как следствие тянет вверх нижнюю челюсть.
  • Уходит угол молодости - он оплывает.
  • Деформируется овал лица, он становится менее четким. Позже могут появляться опущенные уголки рта и морщинки на шее.
  • Появляются мелкие морщинки вокруг губ.
  • Ко всему прочему страдает здоровье зубов - развивается скрежетание зубами от тонуса мышцы и стирается зубная эмаль.
  • Нарушается сон за счет напряжения на лице.
  • Вы не можете широко открывать рот, при открытии рта все хрустит, щелкает. Также может присутствовать напряжение при открытии рта в области нижних зубов мудрости - это как раз жевательная мышца.

Естественно, что в таком случае человеку необходимо следить за состояние своей жевательной мышцы. И в течение дня не забывайте попробовать просто широко открывать рот и держать его в таком положении 1 минуту. Это поможет хоть как-то снять напряжение с жевательной мышцы. 

Интересный факт: в идеале и без спазма жевательных мышц ваш рот должен открываться на ширину 4 сложенных пальцев рук.

Оценить публикацию