Жигулевское море

Жигулевское море


В 1955 — 1957 гг. завершилось строительство плотины Волжской ГЭС имени В. И. Ленина (сейчас она носит название Жигулевской ГЭС). В результате этого строительства было создано Куйбышевское водохранилище, крупнейшее на территории Евразии.

Это водохранилище, названное по имени города Куйбышев (ныне — Самара), перегородило реку Волгу у Ставрополя на Волге (современного Тольятти). Жигулевским морем называют нижнюю часть водохранилища.


Отдых на Жигулевском море подойдёт и тем, кто хочет весело провести выходные на природе, и активным туристам-походникам, и любителям поваляться на пляже. Вдоль протяженного берега водохранилища их множество: и диких, и обустроенных. Так, в Тольятти расположен широкий Итальянский пляж, подходящий для отдыха с детьми.
В Ульяновске, Тольятти, Татарстане множество туристических баз для отдыха на любой вкус и кошелёк.

Одним из самых впечатляющих видов отдыха на Жигулевском море являются, без сомнения, речные круизы. Акватория Жигулевского моря — элемент многих маршрутов, отправляющихся из разных городов. Интересно, что уровень воды в Жигулевском море колеблется в пределах шести метров.

А ещё Куйбышевское водохранилище — отличное место для рыбалки. Здесь можно встретить ерша, щуку, леща, стрелядь, окуня, пескаря, карася и многих других рыб. Правда, некоторые источники сообщают, что к ловле рыбы в здешних местах следует относиться с осторожностью, так как в воде содержится много цинка...

Словом, отдых на Жигулевском море разнообразен и прекрасен.

Добраться сюда можно, например, на «Ласточке» из Самары (Самара — Тольятти). Примечательно, что этот маршрут популярен не только в летнее время, а значит, интерес к Жигулевскому морю, со времени создания которого прошли десятки лет, не исчезает по сей день. И это не может не радовать.

Оценить публикацию