Журналы о знаменитостях в 80-е годы: без кричащей рекламы и «жёлтых» новостей
Ольга Машная

Журналы о знаменитостях в 80-е годы: без кричащей рекламы и «жёлтых» новостей


Советские семьи свой досуг охотно проводили за чтением любимых печатных изданий. Для этого оформлялась подписка по интересам.

Главе семейства журнал «За рулём», «Наука и жизнь». Маме журналы мод, «Огонёк» и «Работница», а детям «Мурзилка», «Юный натуралист» и «Весёлые картинки».

Были в те годы и свои кумиры

В статьях иллюстрированного журнала под названием «Советский экран» освещались творческие планы и успехи знаменитостей, сумевших завоевать уважение и восхищение публики, а также история кинематографа.

В конце года проводились опросы среди читателей, по итогам которых назывались лучшие актрисы и акёры года, лучший фильм для детей и т.д.

Актрисы Татьяна Друбич, Людмила Гурченко и Ольга Машная

Сегодня с трудом верится, что в изданиях того времени отсутствовали кричащие заголовки, навязчивая реклама и уж тем более «жёлтые» новости и фото в нижнем белье.

Статьи публиковались под руководством строгих редакторов, аккредитованных журналистов, лучших писателей и сценаристов того времени.

Актрисы Наталья Варлей и Татьяна Доронина

Выпускались также и критические статьи. В целом, обращение к читателю было следующим:

Помогать эстетическому воспитанию советского зрителя, содействовать правильному пониманию произведений искусства кино, уметь находить в них лучшее и, с другой стороны, замечать и критиковать недостатки той или иной кинокартины. /Министр культуры СССР Н.А. Михайлов/

Вырезки из журналов собирали и хранили годами. Заклеивали ими скучные обои над кроватью, мастерили фотоколлажи с лицами любимых киноактёров.

Актёры Олег Янковский и Михаил Ульянов
Листая большие интервью со знаменитостями, юные читатели мечтали об актёрской славе, другие же с интересом узнавали о самом добром в мире советском кино.
Ещё по теме:
Оценить публикацию