Знакомая риэлтор объяснила мне, почему покупатель на квартиру найдется быстрее, если она будет пустоватой, а меня не будет дома на момент осмотра

Знакомая риэлтор объяснила мне, почему покупатель на квартиру найдется быстрее, если она будет пустоватой, а меня не будет дома на момент осмотра


Я несколько раз переезжала из города в город. Недвижимость продавала дважды, а покупала 4 раза. Трижды обращалась к одной и той же девушке риэлтору, потому что благодаря ее советам в первый раз купила жилье дешевле средней цены, а продала дороже.

Она поделилась со мной несколькими секретами, с помощью которых можно быстрее продать квартиру, не потеряв при этом в цене. Я расскажу о двух из них.

Квартира была в доме 1961 года постройки, двушка, 42 квадрата. Примерно такие же по моему району продавали за 2 млн 400 тыс., а я продала за 2 млн 650 тыс. Квартира не была убитой, но ремонт в ней был отнюдь не новый и совсем не евро.

Вот советы:

1. Присутствие хозяев в квартире на момент ее осмотра потенциальными покупателями нежелательно.

Первым делом она сказала так:

– На тот период, когда я буду приводить потенциальных покупателей, лучше, чтобы тебя не было дома.

Некоторые думают: вот сейчас я включу красноречие, буду ходить по комнатам, как по музею, и рассказывать, что у меня тут так классно, и покупатели сразу это осознают и захотят квартиру купить. Нет! Люди и так увидят наличие/отсутствие ремонта, и им не придется смущенно кивать головой, когда владелец хвалит какие-нибудь неудачные обои и кустарные арки, пытаясь выставить их в плюс. У всех свои представления о том, что красиво, а что нет.

Когда люди приходят смотреть квартиру, им гораздо комфортнее осмотреть ее без хозяев. Они сделают это более тщательно, и у них останется ощущение более честного осмотра. Будет больше доверия, а это важно для покупки. "Недообследованную" квартиру покупать никто не хочет, а наличие хозяев сковывает покупателя при осмотре.

Я просто отдала риэлтеру ключи и сообщила график своей работы. Она приводила покупателей днем, когда меня не было дама. За неделю из четверых посмотревших один дал согласие на покупку, без торга.

2. Лучше, чтобы в квартире было пустовато или присутствовали признаки приближающегося переезда бывших владельцев.

Некоторые думают, что "обжитая" квартира выглядит привлекательнее, но это не так. Привлекательнее она выглядит лишь в глазах текущих владельцев, потому что, во-первых, у всех свое представление об уюте, а во-вторых, потенциальному покупателю гораздо легче "примерить" на себя квартиру, которая выглядит ничьей.

Риэлтор объяснила мне, что люди больше любят пустоватые квартиры, чем квартиры, в которых присутствуют все признаки жизни их текущих владельцев, особенно в виде ароматов борща, и хозяина, уснувшего в халате на диване под включенный телевизор. Людям в этом случае кажется, что они пришли в чужой дом как незваные гости, и им хочется поскорее уйти.

Пустующая свободная квартира сразу берет покупателя "в оборот", и человек гораздо более охотно захочет получить такую квартиру. Он себя в ней уже представил. :)

Кроме того, пустоватая квартира без мебели или с минимумом ее, всегда кажется просторнее, чем заставленная мебелью. А покупателям важны метры.

Часть вещей на тот период я уже продала. Я переезжала в другой город, поэтому мебель с собой брать не хотела. Книги, посуду и одежду я упаковала в коробки, поэтому квартира выглядела именно так, как будто я почти съехала. От момента обращения к риэлтору до даты продажи прошло всего 3 недели.

Оценить публикацию