Золотая гора Глава № 4 МИРОГОР И СЕРЫЙ ЗАМОК ЧАСТЬ 1.
Золотая гора

Золотая гора Глава № 4 МИРОГОР И СЕРЫЙ ЗАМОК ЧАСТЬ 1.


Уснув у костра сквозь сон я почувствовал холодный клинок у своей шеи. Открыв глаза я увидел всю ту же прекрасную эльфийку.

– Вставай, мы уходим.

– Куда и зачем: с просони мямлил я.

– Идем спасать мир! Ты Великий, а я воин – нам под силу спасти Мирогор.

– А как же Грегори и учеба, я даже не посвященный, да и не хочу я никого спасать, я сам боюсь, а в лесу это вышло случайно и скорей всего больше не повториться.

– Ничего не случайно, управлять рунами в стихиях могут только Великие, а это значит ты прямой потомок, твоя магия работает не по книгам, поэтому у тебя не получалось, у тебя это не так работает, магия идет не от головы и знаний, а от сердца и эмоций.

– Я не могу быть Великим, я сын своей матери, а она в пятом поколении магичка и целитель, откуда взяться старшей крови?

– Вот и выясним: парировала Эра.

– Пойдем быстрее до рассвета времени осталось мало, нужно уйти по дальше, что бы отцовские волколаки нас не нашли.

И вот так недоспав, недоев, мы отправились в путь, совершенно не представляя, что ждет нас впереди. Шли долго и очень сложно. Эра выбрала маршрут через горы, где было много речек, чтобы сбить со следа волколаков. Всю ночную дорогу мы вообще не разговаривали, и я даже не знал куда мы направляемся и зачем. Я подумал, что мы идем к Холмогорью, искать сокровища гномов, но это лишь мои догадки. Через несколько часов ходьбы по горам мы вышли на торговый тракт. Ноги невыносимо гудели и озноб шел по всему телу от мокрой одежды.

Я завопил не своим голосом:

- Хватит, привал, я больше не могу идти, я мокрый и холодный, и хочу есть. Эра не добро покосилась на меня, но потом улыбнулась и сказала:

- Хорошо, привал так привал, разведем костер, просохнем, и съедим Ежуна!

– Это мой друг! С обидой в голосе сказал я.

– Я не позволю его есть.

– Да шучу я! Засмеялась она в полный голос.

– Мне тушка, тебе рожки!

– Перестань, не смешно уже.

Во внутреннем кармане полностью напряглось маленькое тельце и было ощущение, что он понимает нашу речь.

– Не бойся Ежун, она так шутит, никто тебя не съест и твои рожки с тобой останутся.

Еж успокоился и напряжение спало.

Мы выбрали место в лесу с хорошим обзором тракта, чтобы видеть проезжающие повозки и путников. Разбили небольшой костёр, развесили одежду чтобы просохла. Сняв доспехи и сложив меч в ножны, Эра стала обычной хрупкой девушкой, но очень красивой. Белоснежная кожа и такие же белые, длинные волосы, алые, пухлые губки и большие ярко синие глаза. Момент любования идеалом прервал жесткий не к телу голос:

- Чего уставился, глаза сломаешь, принеси лучше ещё веток, я тут не далеко поставила силки, скоро поедим если повезёт, а пока есть лепёшка на обед и сушёное мясо. Костёр горел, грея нас и просушивая нашу одежду. Во круг красотища птицы поют свои ангельские трели, зелёная листва шумит от ветра и такое ощущение, что они так разговаривают между собой. Разве я мог даже представить себе такой поворот в моей никчемной и скучной жизни. Мне было страшно и интересно, да и вопросов без ответов была тьма тьмущая. Немного перекусив и отдохнув от ночной дороги я начал ненавязчивый допрос, а точнее прямой.

- Ну всё я проснулся и искупался, да поел, теперь давай выкладывай куда идём? Ты же ничего не сказала куда и зачем? И самый главный вопрос, что ты так резко сорвалась? Обиделась из-за ареста, так отец просто сильно переживал.

- Да нет. Нахмурившись продолжила Эра. Обиделась конечно, но не настолько. Ночью когда я ушла в шатёр прилетел голют (голют – почтовая птица, или же точнее существо, внешне похожее на детёныша дракона, на голове таких существ находятся три ярких пера, а вместо чешуи у них плотная тёмная кожа. Голюты очень добрые, и социальные существа, легко поддающиеся дрессировке. Главная и самая важная черта этих созданий хорошая ориентация в пространстве и острое обоняние, благодаря чему и стали главными в передачи посланий и сообщений в другие селения и города). Он что-то перепутал и залетел в мой шатёр, ах да отец меня обнял перед этим и его запах остался вот он и ошибся. Вести были плохие писал его близкий соратник и друг Матэ, он остался в Мирогоре, когда мы переехали. Воин он славный, жену так себе и не нашёл, до сих пор, наверное, по кабакам бегает и вольных эльфиек любит, но это сейчас не важно. Он написал, что тьма сгущается в Мирогоре и сером замке. Надвигается что-то не доброе. Праздник отменён, а на улицах творится хаос.

- Про чёрного дракона ни слова. Отец всегда меня берёг и не отпустил бы в Мирогор и я решила сама всё увидеть, может Матэ нужна помощь. Он верен отцу и если понадобится я буду биться за него. Да и очень интересно кто ты такой и откуда у тебя сила. В сером замке есть комната хранилище душ, там каждый записан, и чтобы понять кто ты, нам нужно туда.

- Так мы идем в Мирогор? С непониманием произнёс я.

- Да. А точнее в серый замок.

- Я просто думал, что мы идём в Холмогорье искать сокровища.

- Нет, сейчас не до сокровищ, да и сомневаюсь, что гномы его отдадут просто так. Идти будем по темноте что б не привлекать внимание, а днём отдыхать. Чтобы проникнуть в Мирогор незамеченными, будем ждать обоза торговцев и вместе с ними попадем в город.

- Ты думаешь это возможно? Кругом стоят магические шары, и они видят всех, кто переступает магический барьер. (Магический барьер поставили Великие до начала времен, снять его не возможно, а пройти сквозь барьер могут лишь существа в чьих сердцах нет злого умысла и тьмы).

Эра громко засмеялась.

– Наивный глупый эльф. А!!!

Ну ты же непосвящённый. Эта сказка для маленьких детей. Барьер был до начала времён, но когда появился чёрный дракон и овладел Великими рунами магический барьер был разрушен, а так как на землю спустился только один Великий, а не все три, кто создавал Мирогор, то после победы над драконом, он не смог восстановить барьер в одиночку.

- Ну да, ну да, я дурак, ты умная.

- Не обижайся, я не виновата, что у тебя не было посвящения. С улыбкой сказала девушка.

- Да ладно, я не обижаюсь. Иди лучше проверь силки, я слышал какой- то звук.

Покинув меня Эра пошла в лес. А я остался один на один со своими мыслями.

- И кто же я такой? И что вообще происходит? Мир во круг меня перевернулся с ног на голову всего за каких-то три дня. Всё во что я верил и считал правильным оказалось ложью. Маги злые, Мирогор без защиты, да и все во круг другое. Отвлек меня от этих навязчивых мыслей крик:

–Ура добыча, длинноног попался. Сегодня будет шикарный ужин!

Эра оказалась прекрасным полевым поваром. Быстро и ловко разделав тушку, она соорудила нам ну просто царский ужин. – Давай ешь сил нам понадобиться очень много. После такого ужина хотелось только спать, но нельзя. Потушив костер и собрав все вещи мы уселись в засаде ждать торговый обоз. Ждать пришлось не долго. Мы увидели цирковой караван, идеальное место, чтобы спрятаться и незамеченными проникнуть в город. Догнав последнюю повозку в которых как правило перевозили зверей и уродов цирка, мы быстро, но не без труда, так как повозка высокая, забрались в нее. Увиденное там внутри повергло нас в шок. Там было много клеток с голодными и изможденными животными. Змеехвосты, волколаки и другие звери были изувеченные, а глаза больше не горят лесом, степью и небом. Там был даже небольшой дракон. Все животные скорей всего были куплены в городе Наутиз. Там твориться что-то страшное и добрые существа туда не ходят. Там сборище негодяев со всего света и единственный черный рынок животных и разных существ. Не дай бог кому-то там оказаться, тем более в качестве товара. В темноте, в углу послышалось мерзкое толи рык, толи шипение, подойдя ближе мы увидели людовака на цепи. – А он то им зачем? Они же не дрессируются и полностью не управляемые. – Я не знаю: ответила Эра. – Я такого никогда не видела, ну или не была за кулисами цирка. Пока мы ходили и осматривали животных вдруг из темного угла послышался хриплый голос:

- Ребята вы откуда здесь? Перепугавшись, что нас заметили смотрители цирка, мы спрятались за клеткой с драконом.

- Не бойтесь. Прохрипел кто-то и закашлялся.

- Я тут в конце обоза. Аккуратно вылезя из укрытия мы стали всматриваться в темноту откуда доносился голос. Подойдя ближе мы увидели израненного гнома. Он лежал на полу клетки в луже чего-то и протянув к нам руку начал молить о помощи.

- Помогите: прохрипел он и потерял сознание.

- Давай ему поможем: с мальчишеской радостью, сказал я.

- Мы не знаем кто он и почему тут, может он служит черному дракону или убийца какой-то? Парировала Эра. – Ну так давай растолкаем его и спросим. Кричать и будить было нельзя, а то нас самих упекут в клетку и продадут, где-нибудь. Эра попробовала использовать заклинание Узалус, для побуждения от мертвого сна, но когда она произнесла последнее слово и направила воздушную руну на клетку, ее отбросило назад от ударной волны. Потреся головой в разные стороны она встала, отряхнулась и сказала:

- Что это было? Там стоит магический щит. Что это за гном, что его так охраняют. Заклятье очень сильное и нам его не разрушить. Сквозь щит не проходит ни какая магия.

Гном снова начал шевелиться и открыл глаза. Его длинная борода была вся в грязи и крови, а в глазах явно читался страх. Но гномы отважный народ и не боятся смерти, что же так могло его напугать? думал про себя я.

- Ребята помогите мне, опять начал стонать он. Я вас отблагодарю, в Холмогорье у меня много металла и золота, воительница, я скую тебе лучший меч на свете, только помогите, не бросайте меня тут.

- Тогда расскажи, кто ты и что с тобой случилось? Расскажешь правду, и мы тебя освободим: слукавила Эра, так как не знала, как разрушить магический щит, но узнать правду хотелось еще больше. – До Мирогора еще два дня пути, так что мы тебя слушаем. Гном подполз по ближе к решетке и стал говорить хриплым и измученным голосом.

- Меня зовут Хоган, я родом с Холмогорья, я хороший кузнец, кую мечи и топоры острее и прочнее которых нет на свете. Может вы знаете Октуса или Матэ – это два великих война, один стал вольным и охраняет леса Светолесья и горы Холмогорья, а другой хранит покой Мирогора. Так вот, их мечи не знающие поражений, ковал я. – Стоп. Ты знаком с Октусом и Матэ? – Да. Они славные войны и всегда добры к жителям гор и лесов. – Октус мой отец. С гордостью заявила Эра. Гном расхохотался. – Что ты смеешься, сейчас отведаешь моего клинка. – Не злись принцесса. Я видел тебя всего один раз и был уверен, что у Октуса наследник. Он хотел заказать у меня перышко (магический меч) он легче пера и острей клыка дракона, но так и не приехал. – Да, я в детстве очень была похожа на мальчишку. С грустью в глазах сказала Эра. – Ну вот и свиделись: с улыбкой сказал гном. – В Холмогорье, не знаю сколько я тут нахожусь, была ужасная бойня. Многие успели уйти в шахты. Мы не знаем кто на нас напал, но у них сильные маги и людоваки. Меня повязали магической цепью, я не успел схватить Мадназ (топор рубящий магические путы), и вот я здесь. Это не цирк, а лишь прикрытие. Меня пытают каждый день, но я не боюсь смерти, я боюсь, что меня превратят в послушного раба, и я пойду против своих братьев и сестер, если уж даже людоваки им подчиняются.

– А почему именно тебя похитили, а остальных убили?

- Мои родители и их родители строили и охраняли пещеру золотого дракона. Я был там всего один раз в детстве и не помню туда дорогу. Я должен был стать хранителем пещеры, как родители, но они погибли под завалом и теперь никто не знает путь в хранилище.

- А, что там спрятано? С жадным любопытством вскрикнула Эра.

- Я не знаю. Родители умерли до посвящения, и я стал кузнецом. А те, кто меня похитил думают, что я знаю дорогу к хранилищу и пытают меня каждый день заклятьями или просто бьют для удовольствия.

- Вот и вся правда- принцесса.

- Сколько же всего произошло пока мы были на совете в Светолесье. Мир встал с ног на голову. Эра невольно схватилась за голову. – А что еще будет: добавил я.

- Так вы освободите меня? Гном жалостливо посмотрел на Эру. – Дорогой Хоган, мы бы рады, только вот на твоей клетке магический щит, и мы не знаем, как его снять. И вдруг Эра вскрикнула: - Придумала! – Эрик попробуй использовать свою внутреннюю магию. За одно и узнаем работает она или же в лесу была случайность. – Я не умею и не знаю, что делать: с печалью в голосе бормотал я.

- А ты попробуй, подумай, что ты хочешь сделать, и пусть магия идет от сердца, а не знаний и головы. Используй руны Халагаз и Альгиз вместе, разрушение и защита, должно сработать, как разрушение щита.

- Ну давай, не бойся, не попробуешь, не узнаешь.

- Ладно, но если получиться, то нужно сразу бежать из обоза, хозяин этого щита сразу почувствует разрушение своих чар. – Давай с начало попробуем, а потом будем думать куда бежать. Собрав все свои силы и мысли я представил этот щит и как он рассеивается. Я нарисовал одной рукой руну Халагаз в воздухе, а другой руну Альгиз и соединил ладони, как бы объединяя эти руны в одно целое и произнес разрушающее заклятье Халальгиз. Все, включая меня застыли на месте. Из моих рук шел красный туман, он окутал всю клетку, так что Хогана совсем не было видно, а затем он начал рассеиваться сверху в низ, как бы пожирая, что-то незримое. Дойдя до пола он полностью растворился и исчез. Через минуту я смог из себя выдавить: - Что это было? Гном в недоумении уставился на меня. – Кто ты парень?

- Давайте выбираться, все объяснения позже, за нами скоро придут. Эра с легкостью справилась с замкам своим мечем и клетка распахнулась. Взяв гнома под руки мы поспешили к выходу. Пришлось прыгать на ходу с высокой повозки, но к счастью обошлось без травм. Мы укрылись в лесу неподалеку от тракта, чтобы был хороший обзор дороги, а обоз тем временем уезжал все дальше и дальше.

- Они пошлют людоваков и волколаков по следу: сказал Хоган. – Я сделаю магический барьер, они нас не учуют, давайте найдем лисью нору и укроемся там пока поиски не прекратятся, тебя нужно подлечить иначе ты нам не помощник, не в бою, не в бегах: с настойчивость сказала Эра.

Тем временем в цирковом обозе:

Маг сделавший щит был из Высших и ехал в головной повозке, он почувствовал, что что-то не так, но не придал этому значения, ведь разрушить щит может только Великий, а он был далеко, но пойти и проверить все же стоило. Вся колонна остановилась. Зайдя в последнюю повозку маг увидел распахнутую клетку, а в ней никого. Он стал орать:

- Послать ворона проверить Митчелла. Срочно. Отправить все на поиски гнома, поймаем его и узнаем кто освободил его и что за магия смогла сломать мой щит. От злости и досады его черные глаза налились кровью и стали багровыми. Он ходил по обозу и избивал всех животных плетью, тем самым вымещая свою злобу на беззащитных. Особенно сильно досталось сидящему в углу людоваку. Он хоть и монстр, но не заслуживает такого.

Лисью нору мы нашли очень быстро по зловонью. Мы быстро забрались внутрь. Там довольно много места, не смотря на узкий лаз с наружи. Пришлось потратить немного времени, чтобы убрать наши следы и сбить волколаков со следа. Внутри пещеры Эра поставила рунный барьер, чтобы нас не увидели их ручные людоваки. В лесу, послышался вой. – Это меня ищут: пробормотал Хоган. Эра цыкнула: - Сидим тихо и не звука, подождем пока уйдут. Пару дней, пока не подлечим Хогана все равно никуда не пойдем. Сколько мы просидели в тишине и темноте я не знаю. Шорохи и вой давно стихли, но мы никак не решались выйти и осмотреться. Через какое-то время вылезти все-таки пришлось. Мы были голодны и нужно собрать трав для ран Хогана. Эра пошла первой.

- Я тут единственный воин и к тому же у меня есть меч. Через несколько минут раздался голос Эры:

- Выходите, все чисто, они ушли. Глоток свежего воздуха, несказанное удовольствие после этой бесконечной вони. От голода и кровоточащих ран Хоган совсем обессилил. Эра пошла на охоту, а я нарвал веток и уложил гнома и развел небольшой костер. Наша воительница вернулась на удивление быстро с добычей и какими-то травами. Через пару дней Хоган полностью пришел в себя, а от ран остались лишь шрамы.

- Хоган ты здоров и можешь отправляться домой: с печалью в голосе сказала Эра.

- А нам нужно идти дальше.

- Куда вы направляетесь? : спросил гном.

- В Мирогор. Нужно найти Матэ и есть еще одно важное дело в сером замке: ответила Эра.

- Я с вами. Я обязан вам жизнью и с радостью помогу вам и если потребуется буду биться и умру за вас.

- Ну что ж теперь нас трое.

- А ежун? – Нас четверо: с гордостью заявил я.

- Ну хорошо четверо: засмеялась Эра.

- Пора в путь. Собираемся.

Оценить публикацию