Золотая гора. Глава № 5 МИРОГОР И СЕРЫЙ ЗАМОК Часть 2.
Золотая гора

Золотая гора. Глава № 5 МИРОГОР И СЕРЫЙ ЗАМОК Часть 2.


Путь до Мирогора был не близкий для на 3 пути, передвигаться приходилось ночью, а днем отдыхать. Пока шли, мы рассказывали Хогану про то зачем мы идем в Мирогор, а в особенности зачем нам нужен серый замок. Мы расспрашивали его про тайное хранилище и что там находится, но он ничего не знал или хранил эту тайну. За то он нам поведал слухи про серый замок.

- В сером замке есть комната и там лежит сокровище равному которому нет ничего и именно это сокровище позволит открыть хранилище в шахте Холмогорья, но что это конкретно гном не знал.

- Я думаю это великие руны сказала Эра.

- Нет, про великие руны знают все, да и маг, похитивший Хогона не пытал бы его, будь это великие руны. Это что-то другое.

- Еще мне рассказывали, что это сокровище не видят даже верховные маги и откроется оно только чистому душой, прямому потомку Великого, но мы все знаем, что след Великого давно затерялся и скорее всего его уже давно нет на земле и уж тем более нет наследника или прямого потомка. Поэтому что это за сокровище мы не узнаем никогда, и никто не откроет хранилище, даже если найдет к нему вход в шахтах. На этой грустной ноте гном закончил свой рассказ и дальше мы шли в полной тишине, каждый со своими мыслями. Молчание нарушила Эра.

- Смотрите пришли!

Вдалеке виднелась огромная стена, а за ней возвышающиеся стена башни серого замка. Пришлось затаится в лесу и ждать какого-нибудь торгового обоза, чтобы не привлекая внимания пройти через ворота и попасть в город. Мы не знали, что будет за стенами города и что там происходит, но вот что я заметил, на башнях замка нету флагах «Фехубора» да и стены не украшены цветами, как это было каждый год во время праздника. Переодевшись в балахоны с капюшонами мы стали ждать. Хогана же пришлось еще при этом натереть жиром Хузахи-это животное обитает на болотах и реках его жир имеет специфический запах лаванды и муската, так самцы привлекают самок выделяя жир через специальные поры на животе. Это пришлось сделать, чтобы цирковые псы его не учуяли, если мы вдруг окажемся по близости, мы же не знаем где они остановились.

- Когда проникнем в город идем искать Матэ. Он расскажет нам, что тут творится, но про серый замок ни слова. Я думаю отец послал ему галюта о том, что я сбежала. Так что для него не будет большим сюрпризом, что я приду, а вот вы будете. Дождавшись большого обоза с овощами мы как бедные странники напросились на работу перебирать овощи для продажи. Нас с радостью взяли так как мы оплату мы попросили едой и кровом. У ворот было много охраны, проверяли каждую телегу, мы усилено ковырялись в капусте обдергивая гнилые листья, да и хозяин обоза за нас вступился, что мы его работники и нанял он нас в деревушке Уруз, так что мы относительно спокойно и быстро попали в Мирогор. Конечная остановка была на великом рынке. Распрощавшись с хозяином мы стали осматриваться стараясь не привлекать внимания.

- Я знаю где живет Матэ, но или раньше жил.

Сказала Эра.

- Пойдемте тут не очень далеко.

Очень долго мы шли по рынку, мне вообще казалось, что он никогда не кончится, и весь город один сплошной рынок, но я сильно ошибался. Когда мы вышли с рынка, то оказались почти у серого замка, но нам оказалось в другую сторону. Пройдя несколько домов мы свернули в проулок и пришли к небольшому домишке, на вид совершенно невзрачному, не похожего на дом военно-начальника. На против дома находился какой-то кабак, оттуда доносилась музыка, женский хохот и песни эльфов после хорошей дозы Эля.

- Если его нет дома, то дядя Матэ точно там.

С уверенностью в голосе сказала Эра.

- Ну что постучим?

- Давай.

С опаской и шепотом сказал я.

- Давай с тобой поспорим?

С хитрой улыбкой сказала Эра.

- Я ставлю на то, что Матэ сейчас в кабаке развлекается с какой-нибудь вольной эльфийкой, он еще тот ловелас хоть уже и не молодой.

- Стучи уже и заодно проверим.

Эра аккуратно постучала в дверь. И к ее огромному удивлению за дверью раздались шаги и суровый мужской голос спросил.

-Кто там еще?! На ночь глядя.

-Дядя Матэ это я Эра, дочь твоего друга Октуса.

Дверь неспешно отворилась.

- Только я не одна, с друзьями.

- Хорошо заходите.

Все насторожились такому дружелюбному приглашению. Мы вошли в дом.

- Дядя ты получал голюта от отца?

- Какого отца?

Этот вопрос ввел Матэ в ступор.

- Это не мой дядя! Закричала Эра.

- Он заколдован. Я по наитию схватил его за руки и произнес:

- Перто!

Чернота с его глаз ушла, и он произнес:

- Эра я ждал тебя, а сейчас бегите, я не могу долго сопротивляться этому злу. Оно во мне и я убью вас всех, хоть и не хочу этого. Бегитееееее!

Отпустив его руки, я видел, как его глаза опять наполнились тьмой, он сопротивлялся, но справиться не мог и опять спокойный и ласковый голос:

- Проходите в комнату, располагайтесь, сейчас заварю чай.

- Бежим! Скомандовал я. Быстро!

Мы выбежали из дома так быстро, на сколько это было возможно. Пробежав пару улиц остановились, погони вроде бы нет. Но мы рано обрадовались.

Пройдя еще несколько домов нас окружили эльфы в красных балахонах и взяли в плен. Нас не убили сразу, а отправили на арену, на потеху толпе. Туда же отправили и Матэ, за ненадобностью. Проклятье с него сняли, он был больше не нужен, и теперь только ему мериться с предательством и смотреть в глаза дочери лучшего друга.

На арену вывели всех четверых, даже гнома не пожалели. Толпа кричала. Стоял жуткий гомон голосов.

- Убить предателей. Убить всех. Убить. Убить. Убить.

Толпа свирепствовала. И ужас охватил нас всех.

Пока мы стояли на арене и ждали чего-то страшного, я заметил слив сточной канавы, мы с Эрой туда легко проскользнем. Но как воспользоваться этим шансом?

И вот на арене появился противник, а мы совершенно без оружия.

- Спасайтесь. Прошептал Матэ.

- И прости меня, я не хотел тебя предавать. Это все черный дракон и его магия.

Против нас вывели десять людоваков. Слюни капают на землю, они готовы разорвать кого угодно. И вот людоваков спустили с цепи, они окружили нас и начали нападать. Мы встали в круг защищая друг друга и как могли отражали нападение одно за другим, голыми руками с ними справлять очень сложно. Матэ взял на себя почти всех и с отчаянием начал раскидывать их в разные стороны.

- Прячьтесь куда-нибудь, я их задержу.

Это было последнее что он успел крикнуть. Вся стая рвала его в клочья, мы же в это время успели проскользнуть в сточную канаву, которую я приметил еще при входе на арену. Правда были проблемы с гномом, он оказался слишком толстым и не как не хотел пролазить сквозь решетку. Пришлось его туда пропихивать, где-то там в дали были слышны крики.

- В погоню, найдите их!

Мы спустились по водостоку и очутились под серым замком.

- Это как раз то что нам нужно.

Выйдя из воды, мы нашли решетку, ведущую в сердце серого замка. Отодрав решетку слива, мы оказались в подземелье. Здесь были какие-то страшные камеры, кто-то в них выл и даже не понятно кто это был, эльфы или какие-то чудовища. Мы крались мимо них как воры. Преодолев весь этот страшный путь, мы оказались около комнаты с пометкой хранилище душ.

- Вот это место куда нам нужно

Сказала Эра обернувшись на нас на всех.

- Вы готовы? Узнать правду.

- Эрик, ты готов узнать кто ты?

- Да готов.

С какой-то безнадегой сказал я. Я уже не знаю хочу ли я знать правду. Зайдя в комнату, мы начали осматриваться по сторонам было очень темно, и вдруг Эрик застыл на месте. В углу стояла ваза, но это было то что видели мы Эрик же видел совершенно другое.

- Какое чудо что это?

Эра в недоумении взглянула на Эрика

- Там ничего нет, что ты там видишь?

- Это золотое яйцо.

Эра с усмешкой.

- Это обычная ваза таких тысячи, какое яйцо, о чем ты?

- В вазе, внутри яйцо, надо разбить только вазу.

- Я ничего не вижу не городи чушь. Хочешь разбей, но я не думаю, что ты там чего-то достанешь.

Чтобы не наводить шум, я взял аккуратно вазу и стукнул ее об стену, она рассыпалась прям в руках, и на полу осталось лежать золотое яйцо. От изумление все ахнули, гном промолвил.

- Ты Великий! Ведь только Великий мог найти сокровище, и вот оно ты нашел его.

- А, что с ним делать то? Я же не знаю.

- И некто не знает, но я точно знаю, это нужно отнести в шахту в пещеру Золотого Дракона

- А интересно нужно поставить в известность самого Золотого Дракона?

- Я не знаю сказал гном.

Сказал гном.

- Прежде этого никто сделать не смог.

- Хорошо тогда берем яйцо, и идем к Золотой Горе.

- Яйцо - это хорошо, но давай выясним кто-ты.

С интересом сказала Эра.

По всюду слышался вой сирены.

- Нас ищут, времени мало, найдем все что сможем.

Перерыв почти все записи хранилища душ мы нашли только записи об Эрике то чего мы и без этого знали. Но вот странность мы не нашли ни одной записи о Грегори Митчеле, его как будто вообще не существовало. И что это за учитель, которого в принципе нет? Вопросов стало еще больше чем было. Теперь надо как-то выбираться из города и идти к Золотой Горе. С подарком который лежит у меня в сумке. Нас ищут все ищейки города, и вот вопрос как выбраться? Ответ пришел сам собой, все так же, по сточным водам, от нас все равно воняет, хуже чем от дохлых людоваков.

- Ну что вперед! Вплавь по дерьму? На встречу приключениям!

Оценить публикацию