Золотая гора. Глава № 6 ЗОЛОТОЙ ДРАКОН.
Золотая гора

Золотая гора. Глава № 6 ЗОЛОТОЙ ДРАКОН.


Система тоннелей водостока очень большая и мы даже не представляли куда они нас приведут, но очень хотелось уже по скорее выбраться с этого зловонного места. Страже будет очень трудно нас найти так мы и сами не знаем где находимся. Шли наугад, здесь очень много разных развилок и поворотов, идти тяжело, ноги вязнут и нечем дышать.

Вдалеке показался свет.

- Выход! Ура! Закричала Эра.

- Глоток свежего воздуха! Обрадовался я.

- Нужно сворачивать и уходить глубже. Со вздохом сказал Хоган.

- Здесь конец водостока и искать нас будут именно тут. Так что идем дальше, по чаще смотрите на верх, где-то должны быть решетки, через которые мы вылезем на верх.

Только обрадовались свободе и опять тащиться по этому говну. Но гном прав, нужно искать другой выход если не хотим вернуться на арену или того хуже в пыточную камеру. Нам и так крупно повезло, что удалось сбежать. Бродили по туннелям еще долго. Наглые крокобы (Крокобы – это не большие плотоядные твари, лысые и длинные как змеи, с маленькими лапками, но с очень острыми когтями и пастью, набитую острыми как иглы зубами. Они живут в норах и поэтому в тоннелях их норы оказываются на потолке. Охотятся стаями, что бы оторвать как можно больше кусков. Убить не убьют, но покалечат сильно) смотрели на нас из своих нор, плотоядным взглядом и выжидали момента напасть, они боятся света и если бы не магический фонарь, припасенный мной из серого замка, были бы мы все искусанные. Гном остановился и начал пристально разглядывать потолок. Выдрав из стены какой-то корень, он стал им ковыряться в потолке.

- Эрик! Поковыряй ты, у меня роста не хватает.

- А, почему ты думаешь, что там что-то есть?

- Посмотри. В близи этого места нет нор крокобов. Они не роют норы в близи сточных решеток, иначе их при сильном дожде смоет. Вот поэтому тут.

- Понятно. Я начал усердно тыкать корнем в потолок и вдруг на меня посыпалась земля и о чудо, дневной свет.

- Мы нашли! Захлопала в ладоши Эра, как маленький ребенок.

- Нашли то нашли, а как нам решетку выдернуть?

- Давай колдуй! Ты здесь самый сильный маг! С ухмылкой сказала она в ожидании чуда.

- Здесь нельзя. Все обрушится, да и нас могут услышать. Будем по старинке, ковырять чем придется. Сказал Хоган и покосился на меч, унесенной Эрой из серого замка.

- Нет! Не дам. Это наше единственное оружие.

- Оно нам не пригодится если мы не выберемся от сюда.

Долго промучившись, мы все же победили эту решётку. На минуту все замолчали и стали прислушиваться. Было тихо, пели птицы и шумела листва.

- Птицы поют, это хороший знак. Сказала Эра.

- Я полезу первая и осмотрюсь. Потом гном, он самый толстый, я буду тянуть сверху, а ты Эрик толкать с низу, ну а потом и тебя вытащим.

- Как скажешь. Я подсадил ее, и она быстро и ловко выбралась наружу.

- Ну что там? С нетерпением крикнул я.

- Свежий воздух! С издевкой произнесла Эра.

- Давайте вылезайте! Вокруг красота и за деревьями виднеется озеро.

С гномом пришлось повозиться, он и правда какой-то толстый и пришлось постараться, чтобы его пропихнуть в узкий лаз. Вдохнув свежего воздуха начала кружиться голова. Какое же наслаждение дышать лесом. Оглядевшись во круг я с удивлением обнаружил, что мы очень далеко от Мирогора. Интересно, эти туннели находятся под всей долиной? Но это уже не важно, главное мы живы. К озеру бежали в припрыжку. После купания развели небольшой костер, а Хоган наловил рыбы. Вот и тепло и вкусный ужин. Хоган и Эра быстро уснули у костра, а я сидел с Ежуном и рассматривал это загадочное яйцо.

- Что же ты такое? И кто я? Нужно идти к дракону, только он знает, как открыть эту штуку и зачем она нужна. Завернув яйцо в тряпку крепко его обнял и тоже уснул. Проснулись с рассветом. Огонь за ночь погас, а нам нужно собираться в путь, зло само не уйдет, но что делать дальше никто из нас не знал и решили все-таки, сначала идти к золотой горе. Дракон должен знать, что делать и как спасти наш мир от зла. Хотя бы может совет какой даст или сожрет. Вариантов тут не много, но рискнуть стоит. Куда идти мы определились, а вот куда идти - это большой вопрос. Конечно карты ни у кого нет, и где мы, тоже никто из нас не знает. Было решено использовать магию, она конечно забирает много сил, но сейчас нам без нее не справиться. Колдовать пришлось Эре, так как я берег силы для дракона, мы же не знаем захочет он нас съесть или нет. Кроме высших магов в пещеру к дракону никто не ходит и то только в праздник Фехубор, чтобы принести дары в знак благодарности за мир и магию, а если и находились отчаянные воры, то там и оставались навеки. Решили заговорить яичко на поиск, это немного сложнее чем искра, но яйцо катиться гораздо медленнее, чем летит искра и поэтому мы за ним успеем. Эра нашла гнездо и принесла маленькое яйцо, вся скорлупа в пятнышко, такое хорошенькое. Разложив на земле огарок свечи, рядом яйцо и нарисовала по кругу руны призыва и поиска. Но вот что за странность произошла во время заклинания. Когда разгорелась поисковая искра, чтобы наполнить яйцо своим светом, у меня в сумке сильно начало биться и мое яйцо, как будто сейчас кто-то вылупиться. Я держал его двумя руками чтобы оно не выпрыгнуло из сумки, ведь прервать начатое заклятие нельзя, а то все силы будут потрачены в пустую. Искра посилилась в яйцо и все стихло.

- Наверное этот артефакт чувствует магию?

Неожиданно для себя вслух произнес я. Все замерли и обернулись на меня.

- Что случилось? С тревогой в голосе спросила Эра.

- Ты читала заклятие, а это золотое яйцо скакало по всей сумке я его еле удержал, а потом оно успокоилось.

- Оно, наверное, и вправду магическое, вот только что с ним делать и как им пользоваться?

- Вот это большой вопрос.

Сказал Хоган.

- Ну ладно, найдем дракона и узнаем.

Эра крикнула.

- Пойдем скорее хватит болтать, яйцо ушло без нас.

И мы побежали догонять яичко мы шли почти два дня без остановок, все измучанные и голодные. Не на один тракт мы не разу не выходили. Все время через лес, но на наше счастье, не встретили ни диких животных, ни людоваков, да и в принципе никого. Изможденные мы уже еле плелись, а это яйцо катилось без устали и в друг оно остановилось и лопнуло.

- Пришли.

Сказала Эра измученным голосом.

- Привал.

Пробормотал гном.

- Уже темнеет, сейчас осмотримся, разобьем лагерь, а на рассвете пойдем искать дракона. Мы сейчас даже драться не сможем, да и ночью идти к самому опасному животному в мире, как-то не радужная перспектива.

Оглядевшись по сторонам в сумерках удалось разглядеть гору уходящей своей вершиной прямо в облака.

- Нам туда!

С гордостью хорошего следопыта заявила Эра.

- Конечно туда, ведь другой горы тут нет.

Немного оскалился я.

Около золотой горы никогда не водились людоваки, они бояться огня и драконов. Так что поспать мы сможем. Эра поймала какую-то крысу, и мы с большим аппетитом ее съели. Как уснул даже не помню, все тело ныло и болело. Поднялись на рассвете. Нас никто не сожрал, это уже хорошо. Теперь идем к золотой горе. Страшно жуть. Что там будет?

- Ну что гадать? Пошли!

Путь оказался не близкий. Продираясь сквозь заросли мы вышли на тропинку, ведущую прямо ко входу в пещеру. Мы встали перед входом в пещеру не в решительности зайти.

- Страшно.

- Куда деваться, надо идти.

Зайдя в пещеру мы все ахнули, горы золота и разной утвари, пол, стены почти до потолка все было в монетах и разных вещах.

- Смотри золотая корона короля гномов!

Прокричал Хоган.

- Тише! Не ори. Дракон где-то здесь.

И не успела это произнести Эра, как я почувствовал сильный удар в бок. Сколько летел не знаю, остановился от удара от стены. Что-то сгребло меня в кучу, и я понял, что это хвост с шипами. Могучая рука подняла меня в воздух. Болтаясь на одежде я промолвил.

-Уважаемый Дракон. Наше нам почтение. Вы нас не ешьте, сначала выслушайте.

- Зачем пришли?! Что вам нужно?! Вы не Высшие! Останетесь тут навсегда вам нельзя сюда.

- Ты мудр и знаешь, что делать.

Начал льстить я, надеясь на милость, но дракон был не приклонен.

- Убирайтесь или позавтракаю всеми вами.

Я так разозлился из-за того, что он не хочет даже выслушать, что уж тут говорить о помощи.

- Ты трус, а не дракон, вокруг беды и разрушения, черный дракон набирает силу и войско, а ты прячешься в своей пещере, а мог бы сражаться и победить. Ну и прячься тут как крыса. Ты большая золотая крыса.

- Ты ничего не знаешь глупый мальчишка, но оскорбления я тебе не прощу.

Началась бешенная гонка по золотым насыпям. Я как мог укорачивался от хвоста и огромных лап. Звон рассыпающихся монет оглушал. Дракон хоть и не очень молодой, но быстрый, да еще и злой какой-то оказался. Обиделся он видетели. И вот на одной из куч я споткнулся и упал. Ребята кинулись ко мне на помощь, но все четно. Он поднял меня за ногу, широко открыл пасть и начал меня медленно спускать меня в свое вонючее до ужаса горло с огромными клыками. Уже было и правда не до шуток и тут я вспомнил про яйцо в сумке, я кое-как вынул его оттуда и закричал все что есть мочи.

- Отпусти, а то разобью.

Дракон уставился на яйцо и в его глазах «загорелся огонь». Он опустил меня на землю.

- Кто ты мальчишка? Откуда оно у тебя? Никто его не мог найти сотню лет, ты черный колдун?

- Нет! Он мой сын.

Раздался позади хриплый и такой знакомый голос.

Дракон не отворачиваясь от яйца.

- Тебя не было слышно три столетия. Зачем пришел?

В это время гном, оклемавшись от мощного удара хвостом, пытался спрятать корону.

- Положи на место!

Резко обернувшись к Хогану прошипел дракон.

- Да я только посмотреть.

- Ее нельзя украсть, ее можно только заслужить.

- А как? Я очень хочу и много что умею.

- Узнаешь позже.

И снова повернулся к яйцу

- Так зачем явился о Великий Вологдар, повелитель неба и Велики магистр великих рун.

- За сыном пришел, его ищет весь Мирогор и все, кто под магией черного дракона. Я не хотел вмешиваться, но этот глупец сам обрел силу. Он не посвящённый и никогда великих рун не держал. Вот почему ты не учуял мою кровь

Я стал медленно двигаться, чтобы увидеть кто стоит за спиной дракона. Мое изумление превзошло все пределы. В черном балахоне стоял Грегори Миттчел, мой пьянчуга, никчемный учитель.

- Какой сын? Ты старый пьяница. У меня есть семья, мать и отец.

- Не кричи и успокойся.

Все стояли в изумлении. У Эры и Хогана даже открылся рот.

- Сейчас не об этом, а о том, что ты нашел.

- Что это?

Оставив гневные мысли на потом спросил я. Подойдя ближе к дракону и немного его приобняв он спросил.

- Ты готов старый друг? Время пришло, раз яйцо было найдено.

- Я уже тысячу лет готов, Вологдар, пора на покой.

- Какой покой?

Возмутился я с полным негодованием.

- Нам нужно биться за наш мир.

Дракон наклонился ко мне поближе, его чешуя сверкала золотом в луках солнца пробивающимся через небольшие расщелины в горе, а в глазах была тоска и усталость, и почти шепотом сказал.

- Я стар как мир, я первый дракон, я устал, устал от распрей между расами, устал от зла. Черный дракон никогда бы не появился, если бы не ваши злые и алчные сердца, я дал вам мир и магию, а вам всегда мало. Хочется больше магии и власти, вот отсюда и рождается тьма и растет, и становиться сильнее с каждый днем. Если ты молодой потомок сможешь оживить яйцо, то вы победите, но большой ценой, а если не сможете, то вы все погибните, а я так и останусь в этой горе на вечно. Черный дракон не может меня убить, как и я его, мы одно целое. Вам приедаться трудно. Разгадайте тайну шахты Холмогория и тогда яйцо откроеться.

- А что в яйце? И почему ты не можешь нам все рассказать, чтобы мы побыстрее оживили это яйцо? Ну ведь так было бы проще.

- Если бы было так просто, яйцо уже давно бы нашли. Оно откроется только достойному. А ты гном.

Дракон повернулся к Хогану.

- Если не жалея себя будешь помогать юному магу, то заслужишь эту корону и станешь великим королем гномов.

- Я буду очень стараться.

Застенчивостью и стыдом за то, что хотел украсть сказал Хоган.

- Но все дело в том, что я не помню дорогу в хранилище, я был слишком юн и даже злой маг не смог увидеть мою память, когда меня пытал. Я ведь последний из хранителей, родители погибли.

- Нет, ты забыл не потому что был юн, а потому что на тебе амулет ограничение памяти. Коготь дракона у тебя на шее.

- Я храню его как память, мать дала его мне перед тем как они ушли и не вернулись, и сказала, чтобы я его никогда не снимал, я так и делал, последние слова закон.

- Твои родители пришли ко мне и попросили помощь, тьма начала просыпаться, и чтобы сберечь тайну они обрекли себя на смерть, сами взорвав шахту, а на тебя одели амулет забвения. Сними его и через пару дней ты все вспомнишь и поможешь своим друзьям.

- Спасибо тебе золотой дракон.

С поклоном сказал Хоган.

- Золотой дракон, а про меня что скажите?

С какой-то надеждой и детской наивностью спросила Эра.

- Мне нечего тебе сказать юная воительница. Береги этих глупцов, сил тебе и отваги. Сердце у тебя чистое, а душа горячая, как мое пламя.

- Спасибо мудрый дракон.

Тоже с поклонном ответила Эра.

- Я иду с вами крикнул Грегори.

- Тебе нельзя. Твою магию почувствую все и найдут вас еще на подходе к Холмогорью.

- Я много лет скрывался и обещаю не применять магию, я буду осторожен.

- Хорошо!

С важным видом сказал Я.

- Заодно расскажешь по дороге, с чего ты решил, что я твой сын.

Поблагодарив золотого дракона за мудрые советы, мы вышли из пещеры, на яркий солнечный свет. Все выдохнули. Хоган с радостью заявил.

- Нас не съели уже хорошо! Идем в Холмогорье! Дом милый дом.

- Рано радуешься гном.

Гневно заявила Эра.

- Там нас ждут приключения по страшнее золотого дракона и даже если мы все преодолеем мы не представляем, что откроется в этом яйце.

- Ну вот и узнаем.

С энтузиазмом безумца сказал я.

- В путь!

Холмогорье жди.

Оценить публикацию