Бегом...марш!

Бегом...марш!


Если вы новичок в занятиях спортом вообще или в тренировках на беговой дорожке, в частности, то вам наверняка помогут наши советы. Придерживаясь их на первых порах, вы непременно добьетесь успеха. Но помните: чтобы занятия на беговой дорожке были не только эффективными, но и безопасными, лучше подойти к ним со всей ответственностью: проконсультироваться с врачом, если понадобится, сдать необходимые анализы и пройти ряд обследований, связанных, например, с работой сердца, а также взять хотя бы несколько уроков у опытного тренера. 

Итак, первый совет, который будет актуален не только тем, кто делает первые шаги на беговой дорожке, но и всем, кто вообще занимается спортом. Речь, конечно, о разминке. Это тот этап тренировки, который, как и заминку (растяжку) в её финале никогда нельзя пропускать. Пренебрегая разминкой, вы подвергаете ваше тело и организм опасности и увеличиваете шанс получения травм. Прежде чем приступить к занятиям, важно разогреть тело и обеспечить приток крови и кислорода к мышцам.

Второй совет – соблюдайте технику безопасности. Бег не такой уж простой вид спорта, он требует огромного количества навыков и знаний. И сама беговая дорожка должна эксплуатироваться с учетом техники безопасности. Нельзя во время движения дорожки останавливаться на ней, сходить с неё, а тем более, спрыгивать. Нельзя резко замедляться или выставлять сразу очень высокую нагрузку, не стоит, не разобравшись, жать на все кнопки на панели спортивного оборудования – помогите инструкторам зала вам помочь. 

Третий совет – бегите в горку. Даже не слишком сильно (до трех градусов) увеличив угол наклона горки, вы существенно измените нагрузку на ноги. А потом, сбросив настройки до ноля, почувствуете, как удивительно легко вам стало бежать! При беге на беговой дорожке в горку создается имитация бега по пересеченной местности и сжигается больше калорий. Преодолевая подъемы, тело не только становится выносливее, но и учиться действовать согласованно.

Наконец, уделите внимание обуви, в которой вы бегаете. Она должна быть удобной, комфортной и безопасной, желательно, «дышащей». Ни в коем случае не бегайте босиком или в обуви, не предназначенной для бега: здоровье – это не то, на чём стоит экономить.

 

 

Оценить публикацию