Мифы об отношениях
Фото: ru.wallpaper.mob.org

Мифы об отношениях


Авторы многочисленных блогов и сайтов, посвящённых отношениям, призывают девушек соблюдать ряд определённых правил обещая, что это обеспечит им успех в романтической сфере жизни. Что будет, если эти правила нарушить? Почему представительницы прекрасного пола их придерживаются? Существуют ли другие варианты поведения с понравившимся мужчиной и к чему они могут привести? Попробуем разобраться прямо сейчас. Рассмотрим пять самых распространённых мифов об отношениях.

Миф первый. Не пиши ему первой.

Мир стремительно развивается, и нигде нет такого закона, который бы запретил девушке писать парню первой. Однако наши гендерные установки столь сильны, что мы порой действуем механически, опираясь на когда-то заученную «истину», призывающую не писать парню первой.

В итоге действия, как правило, разворачиваются следующим образом. Прислушавшись к себе и отметив желание написать человеку, который нравится, девушка пытается запрещать себе делать желаемое, начинать осуждать и стыдить себя за свои мысли и чувства, лишая возможности исполнить свою мечту, подарить себе, а, возможно, и любимому человеку приятные моменты. Может быть, стоит случать себя и делать то, что хочется, а ограничивать себя разве что в том отношении, что меру соблюдать все-таки нужно во всем и помнить, что между «не писать первой», «не писать вообще» и «писать каждые пять минут» есть большая разница?

Миф второй. Путь к сердцу мужчины лежит через желудок.

Есть девушки, которые, желая угодить понравившемуся мужчине, начинают демонстрировать ему свои кулинарные таланты. Порой возникает ощущение, будто идёт приём работ на конкурс лучших стряпух. При этом так называемые «конкурсантки» буквально из кожи вон готовы лезть в безумном «забеге» по приготовлению десертов, мясных блюд и супов. Порой они даже не удосуживаются спросить у своих возлюбленных о их вкусовых предпочтениях и вообще поинтересоваться, голодны ли они. Многие современные мужчины прекрасно готовят сами, кто-то из них вполне обходится фаст-фудом или может позволить себе заказать блюда на дом. Словом, мужчины не маленькие дети, решить проблему собственного пропитания они могут без мученического труда и нечеловеческих усилий. А любят свою вторую половинку, скорее всего, не за навык варить вкусный борщВо всяком случае, не только за это.

Миф третий. Избегай поцелуев на первом свидании.

Это негласное правило, скорее всего, так же, как и в случае с первым мифом, следует отнести к разряду «так повелось испокон веком». Люди зачастую не помнят ни историю, ни традиции, представления не имеют о том, как и почему появились те или иные убеждения, но при этом привычно продолжают им следовать. Если призвать в союзники банальную логику, можно сделать вывод, что заинтересованный в девушке молодой человек вряд ли резко поменяет к ней отношение, если она его поцелует. Скорее, это доставит ему истинное удовольствие. А это ли не извечная благородная цель всех влюблённых?

Миф четвёртый. Позволяй себя любить, но не показывай свою любовь.

Вот уж фраза так фраза! Не постулат, а прямо-таки дискриминация по половому признаку. Основана она, скорее всего, на первозданном законе природы, когда парень ухаживает за девушкой, подобно тому, как в живой природе, скажем, в мире фауны, самец павлина распускает хвост перед менее эффектной, но тем не менее, заинтересовавшей его самочкой. Всё так, в этом, безусловно, есть доля правды. Однако вряд ли кто-то будет спорить с тем, что люди всё же отличаются от животных. И это совсем не значит, что девушкам следует истово бросаться в водоворот чувств, вешаться парням на шею и осыпать их бесчисленными поцелуями, потому что наконец-то можно. Но что если научиться осознавать свои истинные желания и следовать им?

Миф пятый. Верь не словам, а поступкам.

Нельзя сказать, что это правило ошибочно или в корне не верно, определённая мудрость в нём есть. Однако хочется задать вопрос: почему не стоит верить словам? Нужно ли требовать от человека постоянных доказательств собственных чувств? Конечно, в этой фразе, вероятнее всего, скрыт иной смысл. Она о том, что не стоит верить людям, которые только обещают, но ничего не делают, а не о том, чтобы не верить словам вообще. Пожалуй, одна из трагедий нашего поколения заключается в том, что многие люди не верят обычным словам, честным, искренним, сказанным от сердца, анализируют всё на свете и подвергают сомнению. Как насчёт того, чтобы пересмотреть этот момент?

И напоследок: разумеется, изложенное здесь мнение может не совпадать с точкой зрения абсолютно всех девушек на планете. Но хочется верить, что эта статья поможет кому-то из тех, кто ее прочитает, задуматься о своих мечтах и границах, а еще о томкак быть собой и следовать по пути, подсказанному сердцем.

Оценить публикацию