Секреты тамбурного шва
Фото: ru.pinterest.com

Секреты тамбурного шва


Самый популярный шов среди вышивальщиц - это, наверное, "крестик". Известны также вышивка гладью и ришелье. А еще есть множество других швов: стебельчатый, "елочка", рассыпной...

Один из базовых вышивальных швов - тамбурный стежок. Он получил свое название от французского слова "тамбурин", что в переводе означает "бубен". Кажется, какая может быть связь между этим музыкальным инструментом и рукоделием? Дело в том, что по своей форме бубен напоминает пяльцы, в которые мастерицы по сей день заправляют ткань или канву для вышивки. Кстати, иглы для вышивания изобрели не сразу, а до их появления вышивали с помощью специального крючочка.

Тамбурный шов имеет и другое название - петельный. Потому что внешне он напоминает цепочку, состоящую из нескольких звеньев-петелек. На северных землях России эти петельки делали очень маленькими, а сам шов благодаря этому получил еще одно имя - "мышиная тропка".

Чтобы выполнить этот шов, понадобится немного внимания и усидчивости, все довольно просто. Сначала необходимо вывести иглу с вдетой в ее ушко ниткой на лицевую сторону и сделать небольшую петельку, вводя иголку очень близко к той точке, из которой выведена нить. Затем, придерживая петельку рукой, нужно, ровно укладывая петельку по ходу шва, вывести иглу на расстоянии от первоначальной точки, а затем сделать следующую петельку.

Важно, чтобы петельки были одинаковыми по размеру - только в этом случае шов получится красивым и аккуратным.

Для вышивки тамбурным швом использовали хлопчатобумажные или шерстяные нити, а выполняли ее, как правило, по кумачу или льну.

Что касается сюжетов, то их мастерицы, как правило, брали из мира природы пытаясь повторить морозные узоры на окне или растительный рисунок. В каждой губернии сюжеты, выбранные вышивальщицами, отличались, поэтому Ярославская, Вологодская, Архангельская, Костромская вышивка имеют свои уникальные особенности.

Тамбурным швом вышивают и сейчас. Как видите, это не так уж сложно, а результат получается очень красивым!

Оценить публикацию