Встречу с призраками и двойниками в горах можно объяснить явлением под названием «объемные миражи»

Встречу с призраками и двойниками в горах можно объяснить явлением под названием «объемные миражи»


Знакомый рассказывал: "Когда я жил в Предуралье, я 2 года держал овец, и каждое утро выходил пасти их на склоны гор. В одно утро был сильный туман, который держался на том склоне, где я обычно пас отару, поэтому я погнал овец на другой склон. Эти склоны находились друг напротив друга. В один момент я увидел на том склоне человека, вокруг которого было яркое свечение. Я встал как вкопанный и смотрел на него, а он не двигался и, казалось, смотрел на меня. Я поднял руку, и он сделал то же самое в ответ, а потом туман на том месте рассеялся и человек исчез. Никогда этого не забуду."

Горы – это романтично, а туман в горах еще романтичнее. Любоваться на утопающие в белой пелене пики и склоны можно часами. А вот чего не всем хочется увидеть – так это своего двойника. Однако в горах во время тумана, да и просто при повышенной влажности, такое вполне может случиться, и вот почему.

В безветренную погоду воздух в горах практически не движется. Мелкие частицы влаги зависают в нем и создают рефлекс отражения лучей света. Под определенным углом лучи создают проекцию изображения объекта, который находиться напротив стены тумана. На эту проекцию иногда накладывается не только тень объекта, но и его отражение, как в мутном зеркале. 

В этом случае человек видит искаженного себя. Это искаженное отражение можно принять за своего двойника или призрака, особенно если вокруг объекта образуется гало, которое напоминает кольцевую радугу (из-за преломления лучей света в частицах воды).

В науке это явление это называется объемным миражом. Некоторые туристы специально охотятся за ним. Люди, не знакомые с явлением объемного миража, часто не сразу понимают, что имеют дело с собственным отражением, поэтому пугаются.

Увидеть объемный мираж можно не только в горах. Время от времени поступают сведения о том, что в туманный день на пустой трассе водители машин иногда видели внезапно возникающий автомобиль, несущийся навстречу, и исчезающий за секунды до столкновения. Вероятно, этот феномен тоже имеет природу объемного миража, то есть искаженного отражения объекта в полосе тумана.

Оценить публикацию