Почему у птиц разный окрас?

Почему у птиц разный окрас?


Когда мы смотрим на географическую карту природных зон, то самая пышная растительность нам представляется в тропиках — в части планеты, которая расположена ближе всего к экватору.

Ученые уже точно определили, что и окрас птиц в этих районах наиболее яркий и разнообразный. Какие же факторы этому способствуют?

Проанализировав ряд факторов, ученые пришли к выводу, что самой пестрым и ярким окрасом отличаются птицы, как раз обитающие в тропиках. Вероятной причиной причудливого окраса является необходимость для пернатых отличать представителей своего вида от других в густых, сумрачных лесах в близи экватора. Разновидностей же птиц достаточно много.

В тех местах птицы в основном питаются цветочным нектаром и фруктами, что также способствует эффектному оперению. 

Посмотрите какой причудливой и роскошной наделила природа многих представителей фауны.

Природа наделила некоторые виды птиц хохолком на голове.

Хохолок состоит из группы перьев, волос, чешуек или даже из очень удлиненных перьев, размер которых может превышать длину туловища, как например у двухвымпельной райской птицы.

В зависимости от вида пернатых перья гребней могут двигаться вверх и вниз или постоянно направляться строго в одну сторону. 

Хохолки птиц привлекают партнера или наоборот служат для запугивания врагов. 

Гребень так же служит хорошим индикатором поведения птицы, т. к. способен передавать эмоции.

Хохолки у различных видов птиц играют различную роль 

— У попугаев служат для общения 

— Вторичным половым признаком, чтобы отличить самку от самца служит у фазанов. 

— У коршунов выполняет аэродинамические функции 

Ну и, все пернатые, наверное, не прочь покрасоваться украшением подаренным им природой.

Удивляет огромное многообразие. 

В прошлых статьях упоминалось, что разноцветным оперением в основном отличаются птицы, обитающие в жарком климате субтропиков. 

Но и в странах с холодными природными условиями встречаются красиво раскрашенные виды. Броский окрас особенно выделяется на белоснежном снегу.

Птицы, раскрашенные черно-белым орнаментом также привлекательны. Но остается вопрос: почему некоторых птиц природа наделила красочным оперением, а некоторых можно сказать обделила этим компонентом?

У некоторых видов птиц яркое оперение досталось только самцам. 

А у других при черно-белой гамме окраса природа выделила на голове хохолок.

Попытавшись выяснить почему цвет окраса у разных видов птиц кардинально отличается, поняла, что окраска формируется за счет двух типов пигментов: меланинов и каротиноидов. Меланины свойственны определенному виду, а каротиноиды передаются птицам из продуктов, которые они употребляют в пищу.
Меланины отвечают за черные, серые, коричневые и оранжевые цвета.
Каротиноиды же добавляют в палитру более эффектные краски.
Как уже упоминалось ранее, птицы тропиков питаются нектаром цветов и фруктами ярких цветов. Поэтому у них самая красочная расцветка.
Но почему яркий окрас у птиц, обитающих в холодном климате и соответственно, питающихся 8 месяцев в году совсем другим кормом, для меня осталось загадкой.

Оценить публикацию