Установка деревянного забора своими руками в 4 шага
установка деревянного забора своими руками источник фото:https://www.masterovit.ru

Установка деревянного забора своими руками в 4 шага


Рассмотрим монтаж ограждения из штакетника в четыре шага.

Шаг 1. Составление плана участка и приобретение материала

источник фото: alina-sharapova.ru

Для расчета количества требуемого материала, необходимо начать работу с составления плана-схемы участка.

На плане намечается место установки калитки, шириной 90-110 см и ворот – 250-350 см.

Обычно, между опорами выдерживается расстояние 2,5 метра, но чтобы все пролеты забора оказались одинаковыми, длину пролета вычисляется индивидуально.

Если в монтаже будут использоваться уже готовые секции ограждения, то к данному расчету можно не прибегать. Конец и начало пролетов на схеме обозначаются точками.

Число точек равно количеству требуемых столбов. Длина поперечных перекладин вычисляется путем умножения количества пролетов на два, а длина каждой прожилины равна двойному расстоянию между стойками.

Количество штакетника рассчитывается путем деления длины изгороди на двойную ширины штакетника.

Чтобы работа спорилась быстро и была в удовольствие, нужно иметь под рукой необходимый инструмент.

Для установки деревянного забора потребуется:

-пила — ножовка;

- молоток;

- топор;

- ломик — гвоздодёр;

- штыковая лопата;

- ручной бур;

- прочный шнур;

- рулетка;

- отвес;

- уровень:

- маркер для нанесения меток

- колья для разметки.

Шаг 2. Монтаж опор

Необходимо перенести разметки с плана на местность. Колья устанавливаются по углам участка и в местах крепления ворот и калитки. Садовым буром или лопатой готовятся ямки глубиной 80-100 см, по диаметру в 2 раза превышающему опору.

источник фото: zdoski.com

На дно засыпается смесь из щебня и песка, которая утрамбовывается ломом, затем новая порция до толщины 10-15 см.

Перед установкой столба необходимо определить верхушку и комель бывшего дерева.

источник фото: zdoski.com

Столб в яму опускают бывшей верхушкой, что предотвратит впитывание влаги.

Нижняя часть деревянного столба диаметром 15 см обрабатывается гудроном и оборачивается рубероидом, что увеличивает его долговечность и препятствует проникновения сырости.

Стойка устанавливается в подготовленную яму и постепенно засыпается щебнем или битым кирпичом и послойно утрамбовывается. Опора устанавливается строго вертикально, её положение проверяется отвесом.

После установки крайних стоек, между ними натягивается шнур, выверяется уровень, и с разбивкой в 2м (длина пролета) устанавливаются колышки-вехи для будущих опор.

Промежуточные опоры имеют диаметр 10 см. Монтаж опор производится в той же последовательности.

Шаг 3. Установка лаг (поперечин)

Лаги – несущие элементы забора. Между собой лаги крепятся несколькими способами: в полдерева –каждая лага пропиливается вдоль и поперек под прямым углом и соединяется в единый массив: косой прируб – лаги пропиливаются под углом в 45 градусов и также соединяются в целое; накладкой – концы лаг совмещаются и прикрепляются к бруску.

Правильным и надежным считается крепление поперечин, если их стыки крепятся через опорную стойку, в шахматном порядке. То есть, к одной опоре - один стык: либо верхний, либо нижний. Следовательно, лаги должны быть в 2 раза длиннее пролета.

На крайних опорах маркером помечаются точки крепления прожилин: верхней и нижней, расстояние между ними 80-90 см. Натягивается шнур по отметкам – это маячки лаг, и можно приступать к креплению их к опорам.

Крепления поперечин к столбам осуществляется несколькими способами:

1. Внахлест. Лаги крепятся непосредственно к опорам при помощи гвоздей или саморезов.

2. С утоплением. На столбах делаются пропилы с вырубкой материала на высоту лаги, но меньше её толщины. Пролет вставляется (топится) в паз, лага немного выступает над поверхностью столба.

3. Заподлицо. Проводятся действия идентичные способу «с утоплением», но только глубина вырубки равна толщине лаги. Крепление получается ровное, без выступов.

Шаг 4. Сборка полотна забора

Нижняя линия ограждения поднимается над грунтом не менее чем на 5 см. По уровню крепятся крайние штакетины. На них при помощи шнура устанавливается уровень верхней линии ограждения.

Если забор ставится на границе участка и улицы, его рекомендуют выполнять в сплошном варианте, то есть набивать штакетник без пробелов.

Если это внутреннее ограждение – плашки прибиваются через одну. К прибитой штакетине приставляется сразу две – прибивается вторая, а первая убирается, оставляя свободный просвет. Для крепления используются гвозди или саморезы.

Общие советы при работе с деревом: все конструкции обрабатываются специальными растворами во избежание гнили, грибка и сырости.

Готовые ограждения покрываются лаками, красками, пропитками.

Оценить публикацию