Когда начинать посев семян на рассаду в разных климатических зонах
Когда начинать посев семян на рассаду в разных климатических зонах

Когда начинать посев семян на рассаду в разных климатических зонах


Если вы похожи на меня, вы с нетерпением ждете и отсчитываете дни до того момента, когда сможете начать посев семян для своего сада! Выращивать растения из семян в помещение не только весело, но и обходится в несколько раз дешевле, чем покупка рассады, выращенных уже в теплице!

Для начала я расскажу, какие материалы я использую для посадки растений, а затем поделюсь с вами сроками, в которые предпочтительно сажать семена в разных климатических зонах.

Лучшая почва для посева семян

От хорошего качества почвы зависит успех посева семян в помещении. Если вы попытаетесь использовать какой-либо компост или почву с улицы, вы, скорее всего, столкнетесь с почвенными комарами, тлей и, возможно, с другими проблемами. Я не рекомендую этот способ для выращивания в помещении. (Поверьте мне, я научилась этому на собственном горьком опыте!) Последние несколько лет я использую почву для выращивания рассады и очень довольна ею. 

Удивительно, но почвенные смеси хорошего качества на самом деле не содержат почвы. Они отлично удерживают влагу, но при этом не переувлажняются (что может вызвать загнивание семян и / или корней). Горшечная почва не подходит для огородных грядок (если ее не смешать с 1/3 компоста и 1/3 верхнего слоя почвы), но прекрасно подходит для выращивания растений в контейнерах! Помните о том факте, что, хотя эта почва может сохранять питательные вещества, она содержит их немного. Ваши растения получат большую пользу от подкормки примерно раз в неделю. Узнайте в местном садовом центре или хозяйственном магазине больше вариантов почвы для горшков и рассады. (делитесь в комментария какой фирмы почву Вы используете, а какая вам только навредила)

Лучшие лампы для выращивания семян в помещении.

Нет необходимости использовать лампы для выращивания, если у вас солнечное окно, но в конечном итоге с помощью ламп для выращивания вы получите менее длинноногие, более сильные и более здоровые растения. Я выращивала рассаду в помещении без подсветки на солнечном окне в течение 2 лет, прежде чем сделала решительный шаг и купила лампы для выращивания.

С тех пор я перешла на обычные светодиодные лампы на 4500 люмен и не менее 40 Вт (чем больше Вт, тем лучше). Они удивительно хорошо работают в качестве ламп для выращивания, и их часто можно найти по гораздо более низкой цене, чем специализированные для рассады.

Использование крытой теплицы для посева семян в помещении

Установка внутренней теплицы также не является необходимой, но ускоряет прорастание, а многоуровневые полки позволяют выращивать больше семян на меньшем пространстве.

Лотки и горшки для растений для посева семян в помещении

Вам также понадобятся различные лотки для растений или кашпо для растений. При желании здесь можно проявить творческий подход. Некоторые люди используют для выращивания своих растений такие предметы, как рулоны туалетной бумаги, яичную скорлупу, одноразовые стаканчики или прозрачные контейнеры. Тип контейнера не имеет значения, главное, чтобы у вас был дренаж для воды. Если вы используете одноразовые стаканчики, убедитесь, что в их дне проделаны отверстия для достаточного стока воды

Обязательно маркируйте свои саженцы!

Используйте палочки от эскимо, одноразовые ножи или ложки, переписывайте старые этикетки с растениями или приобретайте пустые этикетки, чтобы отслеживать, что вы выращиваете. Мне нравится указывать сорт семян на своих этикетках (обычная бумага и скотч), чтобы я могла делать заметки о том, какие из них лучше всего растут. 


Примечание * Фломастеры выгорают на солнце. Используйте акриловую ручку или маркер для записи

Используйте таймер для ваших светильников для выращивания

В идеале у вас должны быть включены лампы для выращивания в течение 14-16 часов в день. Я не очень люблю включать и выключать свет вручную и просто купил эти розетки таймеры, чтобы они помогли мне! Таким образом, я могу установить таймер и забыть об освещении.

Даты начала посева семян на рассаду

Теперь, когда у вас есть все необходимое, мы переходим к главному вопросу: когда нам сажать семена? Я поделюсь с вами датами, когда сажать различные сорта семян в помещение для вашего участка. Последние сильные заморозки весной у нас, как правило, случаются примерно на 3-й неделе мая, но последние легкие заморозки часто бывают в начале-середине июня. Я стараюсь следить за ночными прогнозируемыми низкими температурами и укрываю чувствительные растения во время любых перепадов температур, близких к заморозкам. 

Важно понимать, что сроки посева могут варьироваться в зависимости от вашего освещения и условий выращивания. Учитывайте, насколько рано или поздно ожидается дата последнего заморозка, чтобы этот список подходил для вашего региона. Делайте заметки о том, как поживают ваши растения и считаете ли вы, что было бы полезно раньше или позднее начать их выращивать в следующем году. Выполнив это, вы получите свои собственные точные сроки посева.

В профессиональных теплицах семена, скорее всего, высеваются раньше моих сроков, но в них больше места для посадки растений в горшочки по мере их роста. Если у вас меньше места, возможно, вам придется посеять семена на несколько недель позже, чтобы растения не переросли свои горшки меньшего размера перед переносом на улицу.

Таблица 1. Наступление и продолжительность безморозного периода по регионам России

Таблица 2. Период вегетации некоторых овощных культур

Таблица 3. Ориентировочные сроки посева семян овощных культур для южных регионов России и СНГ

Таблица 4. Ориентировочные сроки посева семян овощных культур для Центрально-Черноземного региона России

Таблица 5. Ориентировочные сроки посева овощных культур для средней полосы России

Таблица 6. Ориентировочные сроки посева семян овощных культур на рассаду для Урала и Сибирских регионов

Таблица 7. Ориентировочные сроки посева семян овощных культур на рассаду для  регионов Дальнего Востока

Обязательно напишите в комментариях, что вы уже посадили на рассаду, а что ещё собираетесь сееть. А какие цветы вы сеете на рассаду?

Оценить публикацию