Гесперорнисы: пример того, как мать-природа может всех «нахлобучить»

Гесперорнисы: пример того, как мать-природа может всех «нахлобучить»


Если на минуту прикинуться креационистом и согласиться с тем, что эволюцией живых организмов на нашей планете руководит некое божество, то придётся признать, что творец из него, скажем так, своеобразный. Например, довольно-таки неразумный и непоследовательный. А кроме того – наглый и циничный, не выполняющий своих обещаний и постоянно меняющий намеченные планы. Одно из доказательств последнего – гесперорнисы. Это странные существа, жившие в позднемеловую эпоху, то есть в конце мезозойской эры.

Что же такое этот ваш гесперорнис? Его история началась с того, что Природа однажды сказала:

- Посмотрите на динозавров. Видите, какие это мерзкие, зелёные, холодные и скользкие твари? Не думаю, что они вам сильно нравятся. Давайте я вам сделаю из них птиц. У них будут мягкие, пушистые перья, с помощью которых они смогут красиво летать по небу…

Вряд ли кто-то откажется от такого подарка. И Мать-Природа начала творить. И вот когда птицы были уже почти готовы, она вдруг сказала:

- А вот хрен вам! Я передумала!

И начала создавать нечто совсем другое, доселе невиданное. В результате эти недоптицы вообще не научились летать и практически полностью разучились ходить по земле. Зато научились хорошо плавать. Практически всю свою жизнь гесперорнисы проводили в воде, охотясь на морскую рыбу. Наличие зубов позволяло крепко удерживать пойманную добычу. На сушу эти несостоявшиеся птицы, «превратившиеся в рыб», выбирались редко; по земле они могли лишь ползать, отталкиваясь небольшими и слабыми лапками и подтягивая тело вперёд.

Ранее предполагалось, что гесперорнисы могли ходить и стоять в вертикальном положении, как современные пингвины. Но в последнее время было доказано, что к обычному передвижению по суше они были не способны.

Вот так Природа обманула тех, кто за ней наблюдал. Конечно, этими наблюдателями были палеонтологи, живущие на много лет позднее описываемых событий, но тем не менее. Справедливости ради нужно отметить, что другая часть исходного материала всё-таки превратилась в полноценных птиц.

А что касается гесперорнисов, то Мать-Природа поступила с ними довольно непочтительно; скорее всего, они ей просто надоели, и она так и не довела их строение до конца. Дело в том, что став практически полностью водными животными, яйца гесперорнисы продолжали откладывать на суше. Делать им это было трудно и небезопасно: и родители, и яйца с молодняком были беззащитны перед хищниками. Те быстро пронюхали об этом и принялись нападать на гесперорнисов, поедая и их, и их кладки. Для кровожадных сухопутных тварей «недоптицы» были лакомой добычей, ведь это были довольно крупные животные – до двух метров ростом. В результате век гесперорнисов был недолог.

Оценить публикацию