Томат "Синяя гроздь F1" и вторая климатическая зона

Томат "Синяя гроздь F1" и вторая климатическая зона


Вы уже посеяли томаты? Я закинула семена в грунт и уже есть первые всходы.

Для нашей климатической зоны это норма, так как высаживать в открытый грунт рассаду садоводы будут по окончании возвратных заморозков, то есть во второй декаде июня.
Кроме традиционных сортов второй сезон буду выращивать томаты "Синяя гроздь F1".
Плоды тёмно-фиолетового цвета выглядят очень необычно.


Сорт среднеранний, индетерминантного типа. Рассада не выглядит мощной и склонна вытягиваться даже при наличии досвечивания, но проявляет чудеса живучести. В прошлом сезоне высадила пару кустиков в открытый грунт в конце мая и на их долю выпали заморозки. Листья почернели, но кусты быстро восстановились и дали отличный урожай.
Всхожесть семян 100%. Растения требуют подвязки. Формируют куст в 1 или 2 стебля.
Цветение обильное, но формирование плодов началось лишь в середине августа. Гроздья с помидорками цвета "баклажан" выглядят очень экзотично!

Но вот вкус на этом этапе не впечатлил - кислый. Да и толстая, плотная кожица добавляли разочарования.

Дело в том, что я не знала, как должны выглядеть спелые плоды. Созревать они начали в первой декаде сентября, вот тогда и проявились все достоинства сорта. Душистые, сочные, сладкие плоды, мякоть очень приятная! При созревании томаты меняют цвет - от "попки" становятся слегка терракотового оттенка.
К сожалению, в нашем регионе как раз начало сентября славится ночными заморозками и томаты пришлось собрать и дозаривать в помещении. Но чуда не случилось. Ни вкуса, ни аромата плоды в помещении не набрали.
Если сорт томатов "Синяя гроздь F1" показался вам привлекательным, попробуйте вырастить его в теплице, уверена - не разочаруетесь.

Оценить публикацию